Расшифровка анализа крови

Добрый день. Ребёнку 4 года, 6 дней подъем температуры до 39. Влажный кашель, умеренный насморк, горло не болит. Были на приёме - хрипов нет, назначили анализ крови. Следующий приём назначен через 2 дня. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Хотелось бы понять, можно ли спокойно ждать или есть необходимость в антибиотиках

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Подскажите, делали экспресс тест на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, да, делали . Мазок из носа. Результат отрицательный

По результату анализа признаков бактериальной инфекции нет
Сдвига в сторону нейтрофилов нет.Лейкоциты в допустимых значениях.
Соэ повышено,но этот показатель повышаются при любом виде инфекции,на фоне лихорадки
Признаков анемии нет
Тромбоциты в норме.
А анализ мочи смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, к сожалению нет, ОАМ не назначался

Принятый ответ

А сейчас лихорадка сохраняется?
Просто если есть ещё симптомы интоксикации, а такая кровь.
Необходимо найти очаг инфекции (отит, синусит,инфекции мочевыводящих путей)

Принятый ответ

Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов больше в процентном соотношении чем нейтрофилов. Это нормально у детей до 5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию .

По анализу кровь антибиотик на данный момент не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо!

Принятый ответ

Алина , добрый день

В приложенном анализе нет признаков, говорящих за присоединение бактериальной инфекции, поэтому антибиотики в данном случае не показаны

До осмотра педиатра рекомендуется продолжить симптоматическое лечение - снижение температуры тела по необходимости, обильное питье, туалет носа морской водой, при кашле - возвышенное положение головного конца в постели, увлажнение воздуха

Вероятнее всего , ребенок переносит грипп, так как для него характерно повышение температуры до высоких фебрильных цифр и длительное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!