Курение после инсульта

Подскажите, пожалуйста. Папа, 70 лет, перенес ишемический инсульт. Всю жизнь курит. Сейчас стоит вопрос о возврате к курению или пытаться как-то бросить. Бросать ли пожилому человеку, курящему всю жизнь, или нет. Отказ от курения в его случае не принесет ли еще каких-то проблем. Вроде бы считается, что пожилым людям уже не вариант отказываться от курения ( тоже вроде как стресс для организма), если всю жизнь курили или инсульт исключение для этого и надо категорически бросить? Если бросать то как? Какие есть способы сократить тягу к курению? Пластыри, леденцы, может еще что есть?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше конечно отказаться от курения
Можно начать прием антидепрессанта из группы сиозс , например серената, уменьшит препарат тягу к курению
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

Принятый ответ

Курение это очень важный фактор риска инсультов и инфарктов, в том числе повторных, поэтому лучше будет отказаться.
Можно воспользоваться никотинзамещающей терапией.
Подробнее можете прочитать здесь: https://t.me/dnevnikdoctora/3299 (ссылка на канал врача-кардиолога)

Принятый ответ

Здравствуйте
Курение -один из самых сильных факторов риска сердечно -сосудистого риска.
Отказаться нужно от курения

Принятый ответ

Здравствуйте! Курение повышает риск повторного инсульта. От него точно нужно отказаться. При отказе риски побочных эффектов не повышаются.
Можно использовать пластырь, жвачку или когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Если есть повышенная тревога, раздражительность, то назначается антидепрессант из группы СИОЗС(сертралин), как самый безопасный в пожилом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, почитала про пластыри. Там противопоказание - инсульт

Курение и никотин в принципе являются противопоказанией. В пластырь содержание никотина меньше, чем в сигарете, либо пробовать без них

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
После перенесенного ишемического инсульта от курения стоит отказаться совсем с целью профилактики повторного инсульта.
Из хороших немедикаментозных методов, обладающих выраженным клиническим эффектом по борьбе с никотиновой зависимостью является иглорефлексотерапия в область уха (аурикулотерапия). У метода нет побочных эффектов, которые могут быть при применении лекарств.
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов