Расшифровка анализа крови
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ в целом неплохой, обращает внимание на себя незначительное повышение тромбоцитов ( норма 150-450 тыс у взрослых людей).
Тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( менструации, геморрой), при хроническом железодефиците.
За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте коэффициент насыщения трансферрина железом, ферритин и при его понижении ( менее 30 нг/мл) начните прием препаратов железа.
Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов немного повышен, что бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула в норме. Норма моноцитов - до 0,8. Моноциты не повышены.
Поводов для беспокойства нет.