Аллергия на амброзию
здравствуйте. у мамы (65 лет) аллергия на амброзию уже много лет. в этом сезоне начались приступы кашля с нехваткой воздуха, переходящие в удушье. это аллергия так усилилась или начинается астма на фоне её, подскажите, пжл. какие меры предпринимать, как в экстренном порядке, когда такое происходит, так и в лечении? она пьёт цитрин и в нос пшикает гормональные капли по 1 разу в день. какие лучше принимать таблетки от аллергии?заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен спрей назаваль
Из относительно новых антигистаминных- никсар, также дезлоратадин
Маргуба, спасибо, купим
На здоровье! Фвд,конечно, надо пройти, также весьма желательна консультация лор .
Дома поставьте мойку воздуха.
Много хороших советов для вас тут ?
?
http://www.nrcii.ru/patsientam/rekomendatsii/rekomendatsii-bolnomu-pollinozom.php
Принятый ответ
Добрый день ! При приступах удушья используйте ингалятор с винталином ,таблетки никсар по 1 в сутки , избегать контакта с аллергеном .
Марина, спасибо. ингалятор в аптеке продают? он тоже гормональный?
Да, продают ,это гормональный препарат , пользоваться строго по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно исключить и развитие астмы на фоне длительной аллергии. Обязательно выполнить исследование функции дыхания - ФВД с бронходилатационной пробой ( 4 дозы сальбутамола), так же можно продолжить прием антигистаминных препаратов 1 раз в день в период аллергии и за 2 недели до ее начала ( Зодак, эриус, никсар).
Ирина, спасибо. это исследование по назначению врача или можно самостоятельно в платных клиниках сделать? сейчас сложно с приёмами и обследованиями, мама живёт в сельской местности
Да, я понимаю, в платных центрах эта услуга есть всегда. Обследование не дорогое 500-800руб где-то. Делать натощак.
Принятый ответ
Доброе утро. Из антигистаминных можно никсар, дезлоратодин. При сильном кашле и отдышки ингаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы узнать развилась ли астма на фоне аллергии нужно сделать спирометрию, оценить функцию внешнего дыхания, если есть сужение бронзов, это покажет.
От аллергии хорошо пить дезлоратадин по 1 таб в дегь, эти препараты при сезонных аллергиях нужно менять каждые 10-14 дней, так как организм при его длительном приёме адаптируется. Гормональные капли в нос тоже хорошо. При нарушении дыхания и кашле можно применять ингаляции сальбутамола. Не более 3 раз в день.
Здравствуйте ингаляции с пульмикортом и баллончик сальбутамола