Консультация стоматолога /

Болезненный язык — вопрос №3019823

Здравствуйте! Язык стал очень чувствительным. Налета нет, наоборот, как будто гладкий местами без сосочков. Ношу брекеты, может это влияет. Расстройств с ЖКТ нет, но было неправильное питание с шампанским. Как можно залечить язык и чем связано его повышенная чувствительность?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Фото языка сможете прикрепить? Когда были установлены брекеты?
Клиент
Анна Викторовна, брекеты ношу 4 месяца

Стоматолог
Я думаю, что это травматический глоссит. Может не замечаете, как языком по брекетам проходите, мелкие сосочки на поверхности языка цепляются, что этого можно не ощутить. Так же плюс нагрузка на ЖКТ, возможно кислотность повысилась. То есть произошло раздражающее воздействие на язык в комплексе.
Я советую соблюдать временно диету и ограничить употребление кислого, горячего, острого и пищи с острыми краями (по типу чипсов, сухариков).
Сейчас можно ополаскивать «фиторинзом» ополаскивателем против воспаления и для восстановления. И язык облепиховым маслом можно смазывать.
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга)
Язык изменился когда? После установки брекетов или до еще?
Добавьте фото еще для более полного понимания)
Стоматолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Как давно стоят брекеты?
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день.Чем-то уже лечились?
Как давно установили ортодонтическую конструкцию? Похоже на глоссит. Он является не самостоятельным заболеванием, сопровождает, как правило,другие (заболевания ЖКТ, эндокринной системы, анемии, нехватка витаминов).
Вполне возможно, что это появилось на фоне погрешностей в диете.
На поверхность языка можно наносить ватной палочкой кератопластики- масло облепихи/шиповника/персика.
Полезны полоскания с отваром ромашки и календулы.
Рассасывайте таблетки Имудон или Ларингобакт для поддержания местного иммунитета.
Внутрь- витаминно-минеральные комплексы (к примеру, Супрадин, Пентовит, Витрум)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность. И в чем проявляется повышенная чувствительность, на какие продукты или температурные раздражители?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, фото приложила. Реагирует на кислое (помидоры, лимоны, баклажаны и пр).
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Не было ли раньше белого налёта на языке? Может быть недели две назад?

И сколько по времени испытываете дискомфорт?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.

На счет причин вполне возможно, что неправильное питание сказалось. Так как считается, что язык- это зеркало ЖКТ.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое. А винилин внутрь принимать или поверхностно смазывать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поверхностно смазывать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото язык глянцевый- признак десквамации эпителия( т.е. он гладким становится).
Основная причина- проблемы с жкт, даже,если желудок сейчас и не беспокоит. Соответственно и основное лечение- диета, исключить копченое, кислое,острое,жареное, поливитамины и омега 3 внутрь, сменить кофе на отвар ромашки, шалфея, желудочно- кишечный сбор.Местно можно использовать растительные антисептики и кератопластики- отвар ромашки, ротовые ванночки с винилином, облепиховым маслом, хлорофиллиптом масляным
Принятый ответ
Стоматолог
Спасибо за информацию.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога и эндокринолога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Подскажите,пожалуйста , когда появилась подобная симптоматика ,сразу после начала ортодонтического лечения ,до или после?
Принятый ответ
Клиент
Андрей,