Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №3019848

Добрый день! Нужна помощь. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? Что может быть причиной. Тревожные симптомы: головокружения, головные боли, учащенный пульс, скачки давления, в основном повышенное. Отёчность по утрам. Слабость. Иногда в течении дня тошнота. При сдаче анализов невролог говорит, что норма. Но если посмотреть внимательно, то имеются отклонения. Холестерин 5,10. Гематокрит 43,9. Гемоглобин 150. Лейкоциты 10,43.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте, болели недавно орви ? Какие хронические заболевания ? Был стресс ? Витамин Д3? Ферритин смотрели ?
Пройдите тест Hads онлайн и напишите результат
Клиент
Фариза Гиланиевна, Добрый день. Орви не болела. Хронических вроде нет, если только остеохондроз шейного отдела. Стресс, думаю да, переживаю за маму, лежачая. Витамин Д 36. Ферритин не сдавала, не слышала о таком анализе и мне его не назначали. Я очень благодарна Вам за Ваш ответ

Клиент
Фариза Гиланиевна, по прохождении теста, Тревога 5, депрессия 1. Что это означает?
Невролог
Значит , проблем нет с психоэмоциональным фоном , нет тревожного расстройства или депрессии , необходимо было исключить данные состояния , т к они тоже вызывают такие симптомы

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Как часто приступы и как часто пьете обезболивающее?
Клиент
Фариза Гиланиевна, да сопровождаются, тошнота постоянно, рвота пару раз была за три недели. Яркий свет режет глаза, глаза устают. Резкий звук, тоже мешает, когда болит голова. Боли в голове пульсирующие. В разных частях головы. Боль терпима. на 5 баллов считаю. Привычными делами заниматься легче, чем лежать в горизонтальном положении. Приступы 1 раз в пол года, болит шейный отдел, может зажимает там что то?
Невролог
Нет , шея тут не при чем .
По описанию беспокоит мигрень.

1. Необходимо вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
2. Правильное купирование приступа головной боли , препарат стоит принимать как можно раньше от начала приступа :
Купирование приступа:
- При тошноте в первую очередь — Мотилиум 10 мг -20 мг внутрь

Затем следует выпить любой один препарат из следующих , но если приступ очень
Сильный желательно сразу принять любой Триптан

-Анальгетики или НВПС:
(Ибупрофен 400—600 мг,Парацетамол 1000мг, Аспирин 1000 мг, Напроксен 500 мг
Кетонал 100 мг- ситуационно)

-Триптаны:
Элетриптан 1 40-80 мг внутрь
Суматриптан 50-100 мг внутрь
ЗОМИГ (золмитриптан)- 2,5 мг. Если симптомы сохраняются или вновь возникают в течение 24 часов, то следующая доза не должна применяться течение 2 часов после приема первой дозы.

3. Подбор профилактического лечения ,
для снижения частоты приступов в месяц:
Чтобы сократить приступы и справится с хроническим болевым синдромом желательно : венлафаксин 75мг - / начать с 1/4 таб 4 дня , далее по 1/2 таб неделю, затем по 1 таб длительно минимум 6-8 месяцев ( можно и увеличить дозировку, препарат рецептурный выписывается только после очного приема )
Клиент
Фариза Гиланиевна, у меня имеются результаты МРТ шеи. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков CIV-V, CV-VI и головного мозга. Заключение: при МРТ исследовании головного мозга очаговые изменения, объёмные образования не выявлены Дуплексное сканирование артерий. Заключение: Антеградный кровоток в бассейне сонный и позвоночный артерий. Без значимой асимметрии справа и слева по однородным сосудам. Препятствий для кровотока, значимых стенозов в сонных артериях не выявлено. Как понять что это мигрень. Ведь головная боль не так часто, а вот головокружения постоянно. Сил нет так работать и вообще жить. Помогите
Терапевт
Здравствуйте,Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , ЭХО КГ , ХОЛтер кг , Рекомендую пройти очную консультацию у невролога и кардиолога, В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Альбина, Добрый день. Благодарю за Ваш ответ. По поводу стресса возможно, мама лежачая больная. Ухаживаю. ЭКГ сдавала, в норме. Сахар измеряла сегодня 5,5. Холестерин 5,10. Узи сосудов шеи делала вчера, в норме. По поводу тейпов, мне никто не говорил. Спасибо. Посоветуйте какой именно. Заболела я 19 февраля, сразу назначили Мексидол №10 и комбилипен №10.Но проколов уколы, головокружения остались по сегодня. Сейчас принимаю Мексидол в таблетках и Тагисту. Назначили ещё детралекс, думаете стоит начинать? Подскажите может у меня шейный остеохондроз? произошло защемление? Возможна мигрень? МРТ головы делала, без потологий. Помогите пожалуйста