Красные высыпания на ступнях

Добрый день, где то уже с лета прошлого года у меня иногда появляются высыпания на ступнях(верхняя часть) которые чешутся. Если помазать кремом через день два проходят, или становятся менее выраженными. Так же есть тревожное р-во, пью эсциталопрам 10 мг. На аллергию это вроде не похоже, что это может быть? Кожа в целом сухая у меня.

37 лет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть синтетики, шерсти, мыломоющих средств, трения, пересушивания кожи и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Здравствуйте, Олег
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк или тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, синтетических носков, длительной ходьбы, погрешности в питание, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до на 14дней.
Далее перейти на крем Бепантен 2 р в день на месяц.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Стараться хлопок носки.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо и на этом фоне могут быть повторы
Рассмотрите наружно акридерм до 10 дней
На регулярной основе используйте эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раздражительный дерматит из-за избыточной сухости кожи.
Лактафильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус или Цетрин одна таблетка в сутки 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для душа.
Наружно Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Потом ежедневно увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед.
Баня, сауна, бассейн не посещать

Принятый ответ

Олег, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (если есть зуд)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей