Родинка на плече с рождения, сейчас изменилась

Ребенку 14 лет. Идет активный пубертат. На плече с рождения было такое родимое пятно. У его деда тоже. Но недавно появилось более светлое новообразование внутри родинки. Что это?

45 лет

Здравствуйте, Ирина
Раньше было ровное пятно или были образования, но мелкие?

Виктория Николаевна, были образования но мелкие

По фото могу предположить
кератому и сейчас идет ее рост Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
Более светлое образование на поверхности родинки может быть формированием мягкой фибромы -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения, гормональных изменений в организме
-Я думаю, что так просто совпало, что появилось на родинке.
Рекомендую в подобной ситуации обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
Далее определиться с тактикой -можно пока оставить под наблюдение

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это мягкая фиброма может быть на поверхности
Не опасно
Образование доброкачественное
В норме такое бывает
Более точнее осмотреть у врача в дерматоскопе

Марина Геннадьевна, спасибо!