Консультация дерматолога /

Белое пятно у ребенка — вопрос №1705523

Здравствуйте, у ребенка с рождения белое пятнышко. Мы с мужем брюнеты, ребёнок тоже темненький и пятно сильно выделяется. Пятно белое одно, на ножке, оно гладкое. Больше пятен нет. Педиатр говорит наблюдать, а я начиталась страшилок. К дерматологу ходили сегодня, сказала родимое пятно. Но разве родимые пятна могут быть светлыми?

Возраст: 31

Хронические болезни: Почки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это действительно депигментированный невус или родимое пятно. Родимые пятна могут быть как тёмного так и светлого цвета. Цвет зависит от количества пигмента в нём.
Невус сможет немного увеличиваться в размере пропорционально росту ребёнка. Избегайте чрезмерной солнечной инсоляции. Используйте SPF крема.
Клиент
Юлия Юрьевна, дерматолог ещё сказала показать неврологу пятнышко. У невролога мы были в месяц все хорошо, ребёнку сейчас 5 мес. Развивается по возрасту

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Все правильно, это гипопигментный невус (родимое пятно).
Спокойный, доброкачественный.
Не переживайте, опасного нет.
По мере взросления в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, дерматолог ещё сказала показать неврологу пятнышко. У невролога мы были в месяц все хорошо, ребёнку сейчас 5 мес. Развивается по возрасту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У детей такие пятна в норме могут быть
Они исчезнуть сами по себе могут со временем
Не переживайте
Просто самонаблюдение
Клиент
Марина Геннадьевна, с рождения могут быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Визуально совершенно спокойное образование. Таким образом может проявлять себя и невус и очаговая гипопигментация. Ваш доктор прав- наблюдение, избегать инсоляции, травмирования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, дерматолог ещё сказала показать неврологу пятнышко. У невролога мы были в месяц все хорошо, ребёнку сейчас 5 мес. Развивается по возрасту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Консультация невролога ребёнку не помешает( но не по поводу пятна. Осмотр специалистами, не формальный , всегда полезен
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алина !Добрый вечер.Гипопигментное пятно,врожденное.Яне переживайте.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, дерматолог ещё сказала показать неврологу пятнышко. У невролога мы были в месяц все хорошо, ребёнку сейчас 5 мес. Развивается по возрасту
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алина !Не переживайте.У Вас все хорошо,у детей часто бывают гипопигментация.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото родимое пятно,да,бывает с отсутствием пигмента-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокойно.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Клиент
Светлана Александровна, дерматолог ещё сказала показать неврологу пятнышко. У невролога мы были в месяц все хорошо, ребёнку сейчас 5 мес. Развивается по возрасту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,хорошо,соблюдайте рекомендации ?
Клиент
Светлана Александровна, а для чего невролог?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, трения, сухости
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. А какое может быть воспаление кожи, если родился с таким пятном?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потертость имеется ввиду
Не переживайте
Ничего плохого нет
Клиент
Виктория Николаевна, дерматолог ещё сказала показать неврологу пятнышко. У невролога мы были в месяц все хорошо, ребёнку сейчас 5 мес. Развивается по возрасту
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну показаться можете
Лишним не будет никогда
Клиент
Виктория Николаевна, а для чего нужен невролог?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответила не от себя
Вы написали, что вам сказали посетить
Надо было вопрос тому доктору и задать для чего
Всегда сложно попасть к смежным специалистам
А вам шанс дают посетить его
Сходите, врач напишет в карте для чего
Я за нее ответить не могу
Я вам рекомендации такие не давала
Клиент
Виктория Николаевна, дело в том что в карте дерматолог нам ничего не написала про невролога. Сказала на словах. А просто так направление потому что я хочу ни кто не даст.вот и интересно для чего нужен невролог.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Повторю
Я Вам осмотр невролога не назначила
Надо уточнить этот вопрос у педиатра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг Депигментации кожи . Ничего страшного нет . Наблюдение
Клиент
Елена Владимировна, дерматолог ещё сказала показать неврологу пятнышко. У невролога мы были в месяц все хорошо, ребёнку сейчас 5 мес. Развивается по возрасту