Как избавиться от шелушения кожи головы - что действительно помогает?
Здравствуйте. Подскажите, как избавиться от шелушения кожи головы. Уже больше месяца постоянно появляются белые чешуйки, иногда сильно чешется голова. Меняла шампуни, пробовала увлажняющие маски, но особых изменений нет. Что обычно помогает в такой ситуации?
Здравствуйте, если шелушение сохраняется больше нескольких недель и сопровождается зудом, стоит исключить себорейный дерматит и другие заболевания кожи головы. Простая смена шампуня в таких случаях часто не дает результата, поскольку причина связана не только с уходом, но и с воспалительным процессом.
При подобных симптомах в практике применяется Белосалик Салик. Шампунь наносят на влажную кожу головы, аккуратно распределяют по всей пораженной поверхности, оставляют на несколько минут, затем тщательно смывают. Обычно используют несколько раз в неделю курсом, после чего оценивают состояние кожи.
А если после курса все пройдет, можно сразу возвращаться к обычному шампуню?
Принятый ответ
Да, после улучшения состояния обычно переходят на обычный мягкий шампунь. Но если шелушение периодически возвращается, врач может рекомендовать поддерживающее применение лечебного шампуня. Также стоит избегать слишком горячей воды и агрессивных средств для ухода за волосами.
Принятый ответ
Добавлю, что при хроническом шелушении важно не только убрать видимые чешуйки, но и воздействовать на причину воспаления. Именно поэтому при себорейном дерматите я также назначаю "Белосалик Салик" курсом. Если после лечения симптомы сохраняются или распространяются за пределы волосистой части головы, необходим очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.
Спасибо. Теперь понимаю, что просто менять шампуни смысла нет. Попробую пройти курс и, если проблема останется, обращусь на очный прием.