Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия взрослый — вопрос №3020158

добрый день,подскажите пожалуйста,у мамы весной,летом всегда проявляется аллергия,летом реже.все признаки-глаза слезятся,насморк,голос осип.пьет цитрин.вопрос такой ,с чего нам начать обследование,как правильно сдавать кровь на аллергию,есть какой то определенный вид анализа крови или просто панель на разные позиции.если она сейчас пьет цитрин можно ли сдавать кровь?можно ли давать кровь если аллергия в активной фазе?цитрин можно заменить на какой-то более действенный препарат?потому что он помогает ,но не идеально

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптомам можно предположить аллергический ринит/ конъюнктивит.
Анализы на специфические иммуноглобулины е можно сдавать вне зависимости от приёма антигистаминных препаратов, вне зависимости от сезона / не сезона цветения, это на специфические иммуноглобулины е не будет влиять.

По обследованию :
-если симптомы беспокоят весной , то рекомендуется сдавать специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев: Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
-если симптомы беспокоят с июнь-июль обследуем луговые травы:
Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
-если симптомы беспокоят во второй половине лета, то исследуются сорные травы:Смесь аллергенов сорных трав wx3 (ImmunoCAP), IgE: полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива

- так же в летний период может регистрироваться плесень :

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По лечению, если не помогают антигистаминные, то необходимо скорректировать терапию, обычно при таких симптомах используются:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (если антигистаминные не будут полностью купировать симптомы со стороны носа)
Так же необходимо соблюдать ограничительные меры:
-используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки: Предпочтительно использовать очки.
Рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Марис, Салин, Физиомер, физраствор)
Не рекомендуется заниматься садоводством, стрижкой газонов.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта:
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Весной цветут деревья, берёза, как основной аллерген, ольха, орешник, бук и др. Аллергия проявляется чаще всего ринитом, коньюктивитом.

Для диагностики аллергена можно выполнить респираторную аллергопанель Immulite или отдельно на аллергены деревьев. Анализ можно проводить на фоне лечения антигистаминными препаратами и в период обострения поллиноза.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб в день. Или заменить на другой, например, Эриус по 1 таб в день.

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, аллергопробы методом иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире, он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками.есть два вида этого анализа в лаборатории: первый Айсик (112или 115 аллергенов), это на импортном оборудовании ( реактивы) и второй алекс2(300 аллергенов), это наши реактивы. Своим пациентам назначают Алекс 2, аллегочип на 300 аллергенов , очень хорошо делают этот анализ такие лаборатории как инвитро, диалаб, кдл, они покупают реактивы у оригинального медицинского представителя, другие же лаборатории с эти грешат, что очень неприятно, учитывая что стримит недешевая этого анализа. Для этого метода ( иммунокап) все равно принимает человек от аллергиии препарат или нет, болеет или нет, можно сдавать в любое время дня и ночи, так как на молекулярном уровне идет обследование.