В анализе крови есть отклонения
О чем могут говорить такие отклонения в общем анализе крови: июнь 2023 г.: RBC равен 5,41 при норме 3,74-5,31. А в марте 2025г. RBC равен 5,61 при норме 3,74-5,31. Также соответственно в июне 2023 г. : MCV равен 86,6 при норме 88,1-104,1. А в марте 2025 г. : 85,1 при норме 88,1-104,1. СОЭ в 2023г. было равно 2, а в 2025г. уже равно 3. Насколько критичны данные показатели?
Здравствуйте, нужно видеть анализы целиком. Никакой грубой патологии по приведенным данным нет.
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Огромное спасибо за быстрый ответ. Врач, который рекомендовал эти анализы, посоветовал повторить их через месяц. Я обратился к нему из-за локального отека с внешней стороны в голеностопном суставе на одной ноге (есть по давнишней МРТ заключение о деформирующем двухстороннем остеоартрозе тазобедренных суставов 2-й ст.). И ещё упустил тот факт, что 3,5 года назад у меня С-реактивный белок был 0,12, а вот когда пошел с отеком голеностопа сдавать на этот же анализ в марте 2025г. - СРБ был 0, 52. Спасибо Вам, буду сдавать анализы на дополнительные показатели, которые Вы рекомендуете.
Анастасия Сергеевна, это - единственные показатели с отклонением от референса в общем анализе крови +СОЭ и лейкоцитарная формула. (Просто не умею отправлять полностью фото с описанием анализа).
Опасного ничего нет. С суставом нужно разобраться и пролечить, не нагружать
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Всех благ!