Консультация гематолога /

Тромбоциты у ребенка — вопрос №3020228

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты анализов ребенка 5 лет. Месяц назад переболел ветрянкой, неделю назад орви. Во время температуры шла часто кровь из носа.

Возраст: 5

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции, острой инфекцией, с железодефицитом.

Планово можно сдать дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.

Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450. Плаышение может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
Уровень лейкоцитов в норме.
Плаышение моноцитов в процентах характерно для перенесенной инфекции.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Дополнительно на фоне здоровья необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, ферритина для исключения скрытого дефицита железа.