Консультация гинеколог-эндокринолога /

МГТ на фоне климакса — вопрос №3020241

Добрый день! Мне 50 лет, 1 год нахожусь в климаксе. Качество жизни очень ухудшилось. Сил совсем нет, головные боли стали чаще, суставы болят практически все. Приливы бывают не часто, т.к. принимаю антидепрессанты (Велаксин, 75 мг / 2 раза в день). Обратилась к гинекологу по поводу подбора МГТ. Маммография, щитовидка, УЗИ по женски, нижних конечностей- все в норме. Сосуды шеи- атеросклероз 30%. Принимаю статины и от давления уже год. Сдала все анализы- коагулограмма, анализ на генетическое предрасположение к тромбозу-норма. Гинеколог не очень хочет назначать МГТ, потому что я курю (15-16 сигарет в день). Сказала сдать еще антитромбин и протеин S, вчера сдала, к врачу попаду не скоро. Можно посмотреть и ответить, что у меня с этими анализами?

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый день, вы прикрепили по ошибки файл не с анализами
Клиент
Алина Алексеевна, извините, исправила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Курение сейчас не является противопоказанием для назначения МГТ
Анализ не видно
Клиент
Светлана Николаевна, подкрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А можно прикрепить ещё результат УЗИ малого таза?
Клиент
Светлана Николаевна, к сожалению, нет((( но все хорошо, никаких вопросов не было ни у УЗИста, ни у врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не помните какой толщины был эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш возраст, ваши анализы и то, что в всего год в менопаузе, то вам показан Анжелик, он не вызывает отечность, в отличие от Фемостон
Клиент
Светлана Николаевна, не помню
Клиент
Светлана Николаевна, я бы хотела трансдермальную терапию (и из-за курения, и вообще, полегче печени)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рассматривать можно Эстрожель 2 нажатия
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья 💐
Гинеколог
ознакомилась с результатами анализов, учитывая отсутствие критичных изменений, вы можете начать прием МГТ, например фмостон 1\10 , контроль коагулограммы и биохимми через 3 меясца после начала приеме
Клиент
Алина Алексеевна, а то, что протеин S сильно повышен, нен страшно?
Гинеколог
этот показатель клинически не значимый, смотрим только на его снижение
Клиент
Алина Алексеевна, правильно я понимаю, что именно его снижение приводит к тромбозам?
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Перед назначением Менопаузальной гормонотерапии рекомендуется оценивать риск сосудистых осложений по шкале score 2, по этой шкале, учитывая курение, риск высокий. Отказ от курения переводит Ваш риск в умеренный. Поэтому согласна с Вашим доктором, учитывая курение менопаузальная гормонотерапия риск превышает пользу, не зависимо от показателей коагулограммы. Будет ли сердечно сосудистая катастрофа никто не скажет. Оптимально отказаться от курения, и начать принимать мгт трансдермально (эстрожель) в сочетании с Прогестероном.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, курение увеличивает сосудистые риски в несколько раз, поэтому с учетом данных анамнеза рекомендуется отказываться от курения и в таком случае возможен прием МГТ. Не стоит рисковать своим здоровьем и лучше на берегу предотвратить катастрофу, минимизируя риски.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Если остались какие-то вопросы, Рада буду Вам помочь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах повышен протеин S,что свидетельствует о низкой предрасположенности к тромбозу
Поэтому ограничений для ЗГТ у вас нет
Можно начинать фемостон 1/10 ежедневно
Холестерин
Вы в нецелевом диапазоне,доза статинов мала
Вам необходимо войти в диапазон общий холестерин ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8,чтоб приостановить рост бляшек
И ещё дефицит витамина Д
Пить девилам 50000МЕ одну таблетку раз в неделю 8 недель
Далее одну таблетку раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ