Повторная киста правого яичника
Здравствуйте. Мне 42. Удалены матка (миома) и левый яичник (поликистоз), правая доля щитовидки (аденома). Пью эльтироксин50. В прошлом году на правом (оставшемся) яичнике была киста 8 см. Пила 3 месяца ригевидон без перерыва. Киста ушла. Сейчас киста появилась вновь. Размер 3,5 см. Врач советует удалять яичник, таблетки пить не советует. Что делать: операция или попробовать на свой риск опять региведон или может дюфастон?
Добрый день. Если это функциональная киста,то это не повод удалять яичник!!! Такие кисты уходят самостоятельно и не угрожают жизни и здоровью.Есть результаты узи?
Анна, здравствуйте, да есть узи
приложите ,пожалуйста, результат
я посмотрела ваше узи и еще раз вам с уверенностью говорю,что удалять ничего не надо!!! даже онкомаркеры при таком размере кисты не надо. Она либо уйдет самостоятельно, либо вам нужно назначать заместительную гормональную терапию. То,что кисты возникают часто -это нормальное и частое явление после операции и вообще в возрасте перименопаузы.
Анна, онкомаркеры сдавала - отрицательный результат, можете посоветовать, какие таблетки пить?
Конечно отрицательный. Это и так понятно по узи. У вас один яичник не справляется с нагрузкой , кроме того после операции и гормональный фон также изменился, здесь нет ничего страшного. У вас жалобы есть какие-то ? Вы не сдавали фсг,эстрадиол? Я бы в вашей ситуации назначила вам сейчас свечи лонгидаза 10 дней ректально 1 раз в сутки, норколут 10 дней по 1 т 2 раза в день. Потом контроль узи и далее фемостон 1/5 или анжелик.
Анна, меня беспокоят выделения (обильные, вязкие, но светлые), сдавала цитологию и мазок - результаты в норме, можно я пройду анализы, которые вы посоветовали и пройду лечение, а потом к вам опять обратиться можно будет?
и фемостон 1\5 - это как? или это потом после узи обсудим?
Конечно . Обращайтесь. Не волнуйтесь, даже если такие кисты лопаются -то не приводит к осложнениям. Это также как вовремя овуляции лопается фолликул и выходит яйцеклетка, а когда это не происходит ,то фолликул увеличивается и получается киста. Лечение ,которое я вам написала поможет
дозировки фемостона бывают разные 1/10,2/10 ,1/5, мини- все они отличаются количеством действующих веществ. При сохраненной матке и молодом возрасте дозировка больше т,е 2/10 или 1/10. При отсутствии матки нам не нужно защищать эндометрий ( т.е вторая часть фемостона 10 нам не нужна) . А первая часть 1 это эстрогены и они одинаковы во всех фемостонах. Это если вкратце
Анна, спасибо большое, а то я прямо обревелась вся.
Хорошего дня!
Принятый ответ
даже не вздумайте плакать! Повода нет вообще!
Здравствуйте, приложите результат УЗИ, пожалуйста.
Добрый день!Нужно понаблюдать несколько месяцев, сдать онкомаркеры. CA-125, HE4, индекс ROMA
Диана, добрый день! С учетом Вашего молодого возраста и того, что Вам оставили яичник, который один не справляется, Вам надо назначить либо ригевидон, либо фемостон 2/10. Для чего Вам его удалять, если киста функциональная?
Добрый день.
Учитывая что это обычная фолликулярная киста, то конечно нет необходимости в операции.
Можно просто переделать УЗИ после месячных.
Возможно она сама уйдет