Синусовая тахиаритмия
Добрый день! Ребенок 9 лет. Сдали экг с нагрузкой для справки в спортивную секцию. Пришли результаты: Синусовая тахиаритмия ЧСС= 89-112 уд/мин. Положение электрической оси сердца-нормальное. Преходящая неполная блокада правой ножки п.Гиса. Физ.нагр.: синусовая тахикардия ЧСС=140уд/мин. Объясните пожалуйста что это значит, есть отклонения от нормы? Есть противопоказания для занятий спортом?
Здравствуйте, Наталья!
ЭКГ в порядке и до, и после ФН.
Неьольшая, пограничная тахикардии до фн м.б. обусловлена волнением или м.б торопились на исследование.
После - адекватная реакция на физ.нагрузку.
Особенность проходящей системы, норма, это есть у каждого 5го.
Все в порядке.
Не вижу противопоказаний к спорту.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за быстрый ответ и разъяснения
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Рада Вам помочь 🙏🏻
Здравствуйте!
Небольшое повышение чсс может быть при исследовании.
Прирост чсс на нагрузку нормальный.
Не переживайте! По ЭКГ нет противопоказаний для занятий в спортивной секции.
Игорь Васильевич, большое спасибо за Ваш ответ!
Наталья, здравствуйте! Нет возможности прикрепить пленку?
Норма пульса для ребенка 9-ти лет 75-95/мин;
По описанию:
На ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой. Есть синусовая аритмия, это вариант нормы, тем более для детей. Есть небольшое учащение пульса, может быть воновались или не успели отдохнуть. Неполная блокада правой ножки, не является патологией. Очень часто встречается у здоровых людей, это все лишь особенность проведения ритма. Электрическая ось сердца отражает расположение сердца в грудной клетке, это суммарное направление электрического импульса.
При нагрузке адекватный прирост пульса, так и должно быть.
Таким образом все в порядке, не волнуйтесь! По ЭКГ нет противопоказаний к занятиям спортом.
Крепкого здоровья!
Марина Игоревна, большое спасибо за подробный ответ. На руках только результаты, прикрепила к вопросу.