ОКР долгое время
Здравствуйте, беспокоит ОКТ. проверяю закрыта ли дверь, выключена ли плита, лежит ли что-то на том месте куда я это положил и тд. Раньше это было быстро недолго и особо не парило. Но со временем этих моментов стало добавляться больше, закрыт ли капот, не спустило ли колесо, положил ли наушники или шорты в сумку после тренировок, хотя знаю что положил И тд. Иногда особо не парит, иногда по несколько раз проверяю и не могу остановиться. Сейчас стало сильней, так же навязчивые мысли негативные, аварии пожары и тд. Иногда игнорю, но в основном приходится бороться типо противоположными мыслями. Особо не мешало раньше, но сейчас работа, семья, маленький малыш и жена в положении, плюс спорт. В общем еще и эти зацикливания с окр. Начал задаваться вопросом и читать изучать. Еще и экстросистолия появилась, сбой ритма сердца, видимо на фоне этого всего, тк общался с кардиологом, сказали частые случаи . Так вот, надо проблему решать……. Понял что нужны препараты и собственно сама терапия. С препаратами проблем нет, а вот терапия только онлайн видимо… так как пока за границей;) в общем нужна помощ, хочу с этим разобраться🙏🏻
Добрый день. Я уверен что вы правы связывая усиление симптомов с повышенной нагрузкой работа семья ребенок. Онлайн формат работы в вашем случае мне кажется даже предпочтительнее. Вам наверно будет проще включиться в сессию находясь в привычной обстановке. Начните пожалуйста с простого наблюдения. Просто отмечайте моменты когда возникает потребность проверить что то но не ругайте себя за нее. Как бы со стороны. Это поможет немного сместить внимание и ослабить напряжение.
Здравствуйте. Сразу спрошу вот что, а когда именно эти проверки и мысли стали по настоящему мешать жить, может после рождения ребенка или когда работа напряженная стала? Прекрасно что изучаете вопрос и видите корень в тревоге а не в ритуалах. Онлайн терапия действительно может быть очень эффективной в такой ситуации главное найти своего специалиста. Обратите внимание на тех кто работает в методе КПТ он как раз заточен под такие задачи. Лекарства конечно здорово помогут снять общий фон тревоги и дадут Вам передышку чтобы начать работать с мыслями. Экстрасистолия частый спутник постоянного нервного напряжения так что и тут Вы правы. Начиная терапию Вы скорее всего заметите улучшение и по этой части. Малыш и жена это огромное счастье и Вы заслуживаете того чтобы наслаждаться им без этой постоянной тревоги.
Спасибо за ответ, знаете мешают они давно. Это наверно больше проявляется в спешке в суете, когда опаздываешь. Просто в последнее время начали уже мешать так как времени особо на то чтобы этим идиотизмом заниматься нет;) просто подустал от этого и решил заняться🙏🏻
В методике КПТ работают я так понимаю психотерапевты? Может кого посоветуете? Или вы такое тоже практикуете?
И у вас обязательно все получится! КПТ и возможно дополнительно препараты точно решат вашу проблему.
Данной методикой владеют одинаково и психотерапевты и психологи. Рекомендую сперва посетить первого чтобы получить при необходимости рецепт, а далее решать с кем заниматься психотерапией. Выбирайте специалиста на свой вкус, и я и практически все с этой задачей справятся, но лучше бы это был формат очный либо видео консультаций. В рамках этого сайта увы только чат.
Хорошшо
Я вас понял🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏 все будет хорошо! Доброй ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Хорошо, что решили заняться этим вопросом. Я так понимаю, что речь идёт о видео консультации, на данном сайте психиатрам и психотерапевтам пока такой возможности не дали и делаться своими контактами, к сожалению, не разрешено политикой сайта.
Что касается терапии, то это прием антидепрессанта из группы СИОЗС, лучше всего при окр работает флувоксамин. Окр по сути - это высшая степень тревоги, а проверка - это способ снять напряжение
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Вы такое практикуете
?
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей!
Учитывая что вы находитесь за границей и поэтому очная психотерапия невозможна, имеет смысл воспользоваться ознакомлением с литературой на эту тему. Из российских авторов рекомендую книгу А. С. Вьюков. «Путь к внутренней свободе. 15 техник для преодоления навязчивых мыслей при неврозе навязчивых состояний (ОКР)» Антон Сергеевич Вьюков. Также достаточно подробно изложены шаги по самостоятельному преодолению ОКР авторами Джон Хершфилд, Блейз Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения».
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, так может проявляться ОКР.
ОКР лечится комплексно - высокими дозами антидепрессантов СИОЗС , а так же КПТ терапией. Посмотрите специалистов через сайт ясно , ответ , Сберздоровье.
Рекомендую присмотреться к клиническому психологу или врачу психотерапевту, тк обычный психолог не всегда понимает структуру личности с окр.
Так же лучше выбирать специалиста с базовым образованием , а не курсами.
Дома рекомендую изучить литературу на эту тему: И.Качай «бесполезные мысли «, Лихи «свобода от тревоги «
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей! Понимаю как Вам тяжело и те сложности, которые приносит Вашей жизни ОКР.
Попробую лаконично изложить основные существующие принципы лечения этого расстройства.
Терапия ОКР строится на двух моментах: 1) психофармакотерапия 2) психотерапия. В идеале необходима комплексная терапия, т.е. сочетание и приема лекарств и занятия психотерапией.
В психофармакотерапии средствами первой линии являются препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
По вопросу психотерапии. Существует очень много подходов в психотерапии - психодинамическое направление (психоанализ), гештальт-терапия, экзистенциально-гуманистическое направление и т.д. Научно-обоснованным и эффективным психотерапевтическим подходом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Для проведения КПТ в идеале необходимо идти к таким специалистам как клинические психологи (а например, не к педагогам-психологам) и врачи-психотерапевты - работающему именно в подходе КПТ.
Сразу замечу Алексей, что КПТ это не только про то, чтобы поговорить со специалистом в кабинете или онлайн (КПТ в онлайне тоже можно), оно предполагает обязательное выполнение домашний заданий (ведение дневников мыслей, эмоций, поведения, проведение поведенческих экспериментов и т.д.). Но этот метод работает с ОКР очень эффективно!
В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение книги К.Свит "Сам себе психотерапевт".
Спасибо