Малыш плохо держит головку

Здравствуйте, малышу 3,5 месяца, плохо держит головку в положении на животе и не устойчиво вертикально, в феврале были у невролога: ставит транзиторное поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений, назначила: кортексин уколы (уже прокололи курс), месяц пить глиатилин и элькар месяц )уже половину месяца пьем, прошли курс массажа и лфк, улучшения есть небольшие, видео и заключение прилагаю, в три месяца ребенок должен уже упираться на предплечья, а она голову еле держит, в остальном гулит, пытается поворачиваться. ВИДЕО : https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&amp%3Bdialog=slider&amp%3BidDialog=%2Fdisk%2F2025-03-12%2015-53-49.mov&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2025-03-12%2015-53-49.mov

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ссылка указана неверная. Проверьте, пожалуйста.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/8m4xfQaT_JxlBQ

Простите за ожидание.
По видео складывается впечатление , что есть небольшая асимметрия мышечного тонуса, "зажимы" в шейном отделе позвоночника.
В целом, ничего опасного нет-малыш догонит сверстников в развитии.
Нужно повторить еще курс общего массажа через 1,5-2 месяца после завершенного курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к этим препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Для общего укрепления
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, эти препараты нежелательно давать ребенку, так как они не имеют доказанной эффективности и безопасности.
С ребенком желательно позаниматься специалисту по детской лечебной гимнастике.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме детки начинают удерживать головку ближе к 3-4 месяцам.
Чаще выкладывайте на животик, всё время проводите на полу