Консультация терапевта /

Беспокоят лимфоузлы,сделала узи,врач толком ничего не сказал,отправил к Лору. — вопрос №3020554

Здравствуйте,помогите разобраться,что это может быть?Подчелюстные лимфоузлы увеличены,слюнные также.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте..
Приложила

Терапевт, Функциональный диагност
По узи описывают увеличение лимфоузлов, структура у них доброкачественная, кровоток не усилен, вероятно, реактивный характер увеличения. Вы не болели недавно? Температура тела в норме?
Приложите фото горла пожалуйста.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,не болела,температура бывает не часто,но 37.
Также в этой области наблюдается будто повышенная температура
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови не сдавали?
Извините, я не так посмотрела, по узи структура слюной железы описана, я почему-то посчитала, что это лимфоузлы. Лимфоузлы у Вас в норме.
В связи с чем Вы проходили обследование?
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня еще раз сдала,результатов пока нет.
До этого сдавала в ноябре,когда также беспокоили узлы,анализы были в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, приложите анализы по готовности, посмотрю и напишите подробнее, какие жалобы на самочувствие, кроме температуры.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер.
Анализы пришли,прикрепила.
Подскажите пожалуйста,все ли нормально?
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Приложила
Терапевт
По УЗИ у вас описаны обычные лимфоузлы, размеры в пределах нормы. Они болезненные при пальпации? Подвижны?
Клиент
Виктория Сергеевна, да,подчелюстные и слюнные,болезненные,если надавить.
Терапевт
Если надавить на любые лимфоузлы, можно почувствовать болезненность. Так же излишняя пальпация может провоцировать незначительное увеличение.
С вашими лимфой узлами все отлично, никакой патологии не выявлено, размеры в пределах нормы(до 1см).
Могу порекомендовать вам сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс, но и без этого на УЗИ достаточно информации, чтобы опровергнуть патологию
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы ❤️
Я могу вам еще чем-то помочь?
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста,нормальный ли анализ крови?
Терапевт
Измененные показатели указывают на недавно перенесенную инфекцию, это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно, обычно в течении 2-3х недель.

Так же есть данные за скрытый железодефицит, необходимо сдать кровь на Ферритин, в норме он более 40, в идеале ближе к вашему весу. В случае дефицита необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Клиент
Виктория Сергеевна, да,ферритин у меня низкий.
Подскажите,значит в анализе ничего опасного нет?
Терапевт
Да, все верно, в анализе нет признаков инфекции или воспалительного процесса в организме
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое ❤️
Терапевт
Будьте здоровы ❤️
У вас есть еще какие-то вопросы?
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Приложила
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Прикрепила
Терапевт
Скажите в анамнезе у Вас нет хронического тонзиллита, кариозных зубов?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты ваших исследований, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте.
Прикрепила
Терапевт
По результатам УЗИ все в пределах нормы: размеры, структура.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ.
Терапевт
Здравствуйте! Воспаление лимфатических узлов наблюдается после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит), при персистирующих хронических инфекциях (ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ), при кариозном поражение зубов, поэтому чаще всего воспаляются лимфатические узлы, расположенные рядом с очагами инфекции.

По результатам прикрепленного исследования у вас описаны нормальные лимфатические узлы, признаков патологических изменений в лимфатических узлах нет, кровоток в норме, размеры нормальные. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте.
Приложила результаты узи
Терапевт
Лида, по результатам прикрепленного исследования у вас описаны нормальные лимфатические узлы, признаков патологических изменений в лимфатических узлах нет, кровоток в норме, размеры нормальные. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Иман Умаровна, да,наблюдается повышение температуры до 37,также именно в области слюнных желез у меня как-будто горело,есть дискомфорт.
По подозрению,год назад ,была правосторонняя свинка,но врачи этот диагноз не ставили,сказали что лимфаденит,через месяц все прошло и недавно снова начало беспокоить,но без такого большого увеличения.
Терапевт
Хронического тонзиллита нет у вас? Ранее были у лор-врача? Также нужно исключить хронические инфекции (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус эпштейн-барр). Врач УЗИ смотрела щитовидную железу? Гормоны щитовидной железы сдавали (ТТГ, Т4св, Т3св)?
Клиент
Иман Умаровна, тонзиллита нет.
Гормоны в норме,сдавала.
Были проблемы с лор-органами,воспаление евстахиевой трубы,но это вылечили.
Также сдавала кровь,в ноябре,показатели были в норме.
Клиент
Иман Умаровна, по узи щитовидной железы,сказали все хорошо.
Терапевт
В таком случае необходимо сдать кровь на антител IgM, IgG к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, вирус Эпштейн-Барр, также пройти гастроскопию, для исключения ГЭРБ.
Клиент
Иман Умаровна, сегодня сдала данные показатели.
Клиент
Иман Умаровна, спасибо
Терапевт
Рада была помочь 🌹
Клиент
Иман Умаровна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста,нормальный ли анализ крови?
Терапевт
Добрый! В общем анализе крови: 1. Снижение МСН и повышение RDW косвенно говорит о возможном дефиците железа в организме, необходимо сдать кровь на ферритин, он является депо железа и отражает запасы в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашей массе тела. 2. Повышение объема тромбоцитов при нормальном количестве тромбоцитов ни о чем не говорит, не ориентируемся на этот показатель. 3. Снижение моноцитов - вероятнее всего связано с инфекцией, учитывая повышение температуры тела, нужно искать причину, дополнительно сдать кровь на гепатиты В, С, ВИЧ, RW.
Клиент
Иман Умаровна, большое спасибо ❤️
Терапевт
На здоровье 💕
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по какому поводу вы проходили УЗИ? Что вас беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.