Консультация детского лора /

Аденоиды и аллергия — вопрос №3020787

Здравствуйте. Ребенку сейчас полных три года. В позапрошлом году два месяца болел и после увеличены аденоиды, не уменьшались. Дышит ртом даже если нос двшит. Ночью либо храпит либо вовсе дышит ртом. Днём рот открыт и часто дышит ртом. Лечили Иов - малыш по схеме 3+4- шесть недель, лазер на пазухи, лимфомиазот. Потом лечение было у другого врача, был лазер на ноздри и переносицу,и в назначении Диазолин 50мг и Иов - малыш 5+2- до конца флакона. Анализ Ig E прикрепила, был сдан до приема диазолина и курса лазера.
Подскажите, пожалуйста, что значит этот результат анализа и какие дальнейшие наши действия?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас завышен иммуноглобулин Е. Вы ещё были на консультации у аллерголога?
В нос что то брызгаете на данный момент? У ребенка есть чихание или зуд в области носа? Выделения?
Принятый ответ
Клиент
Пользовались назонексом в комплексе, но результата не было особого
Сейчас промываем обычной водой нос после сна. У аллерголога не были

Клиент
Слизь в носу будто, но ее видно когда водой промываем . Если просто высмаркивать, платок сухой, а по ощущениям какая-то сопля (извините) в носоглотке застряла
Клиент
Чихает очень редко, в основном когда перемерзнет
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выяснить причину повышения Иммуноглобулин Е. У детей чаще они повышаются на кишечные паразиты,протозои(если не ошибаюсь на 5 разных,сдают на антитела ИФА анализ), грибки ( кандида, аспергил), тут надо учитывать анамнез проживания, наличие животных дома.
Отиты были ранее у ребенка?
Клиент
Ранее отитов не было, но он жаловался что, когда промывала нос аквалором,заливалось в ухо и сразу же проходило после того как высморкался. Анализ на простейшие сдавали
Подскажите, пожалуйста, какие точно ещё нужно сдать анализы чтобы определить в какую сторону двигаться дальше? Диазолин принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос Назонекс по 2 дозе 2 р/д в теч недели далее 1 раз в теч мес (эффект действия обычно через неделю) перед сном Монтелукаст 5 мг 1 раз перед сном 28 дней . Совместно с Назонекс дают лучший эффект. Но причина роста аденоида внутри организма.
Нос лучше орашать, закапывать физ раствор 3-4 р/д либо Аквалором ( аквамарисом)
Диазолин если прям конкретно есть аллергическая реакция местно.
Стоит сдать на антитела кишечных паразитов ИФА(описторхис, эхинококк, токсокароз, трихинеллез), грибки (кандида, аспиргел) в моей практике 80-90% они дают аллергическую реакцию,а аллергопанели совместно с аллергологом.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Могу предположить, что у ребенка аллергия.
Для точной постановки диагноза нужна консультация аллерголога и сдать риноцитограмму, оак.
Дополнительное обследование назначит аллерголог на приёме, пока нет смысла сдавать.
Какое-то лечение получали? Был ли эффект?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании анализов рекомендуется консультация аллерголога .
В нос Рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -2 месяца минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к аллергологу -иммунологу , так как при аллергическом процессе ( по анализу ) может быть гипертрофия аденоидов, это прямое влияние на их увеличение . Лечение аденоидов как правило следующее: в нос мометазон на 1 мес и физиолечение ( лазер)