Консультация гинеколога /

Гайморит в беременность — вопрос №3020833

Добрый день. Беременность на данный момент 32 недели.
В 13 недель был первый гайморит, принимала антибиотик амоксиклав.
В 16 недель второй гайморит, лечили в стационаре проколами и антибиотик амоксиклав внутривенно.
В 20 недель третий гайморит. Лечили в стационаре проколами и антибиотик панцеф.
Сейчас 32 недели, четвёртый гайморит. Срб 63. Один лор назначил панцеф, выпила уже одну таблетку вчера.
Другой лор сказал что не нужно принимать антибиотик так как уже очень много вреда принесли ребенку все эти курсы антибиотиков. Я сомневаюсь, нужно ли ?
Гайморит поставили на фоне острой боли, жалобы, а также бактериальная кровь - срб 63, насколько я знаю это показатель к антибиотикам все же. Выделения есть - желтые, зеленые, гнойные они или нет не знаю как отличить. Рентген не делают так как беременность.
Подскажите, как сильно могли повлиять все эти антибиотики на ребенка ? Есть ли какие-то исследования? Врач очень сильно напугала что я наношу большой вред ребенку антибиотиками и нужно Без них. Все разы принимала антибиотики по назначению так как был гной при проколах и срб повышен. В этот раз пока проколы не делали.
Нужно ли принимать антибиотик сейчас или лучше обойтись без него?
По 1 и 2 скринингу было все хорошо. 3 еще не делала.

Гинеколог
Здравствуйте.амоксиклав разрешен на всех сроках беременности.нет наоборот вам надо лечится,если нужны антибиотики то пить надо.так как инфекция может подействовать на малыша.
Принятый ответ
Клиент
В этот раз назначили панцеф, так как он сильнее против гайморита (как объяснили).
Один лор говорит нужно, второй что можно обойтись.Можно ли обойтись без антибиотика при срб 60 или это все же весомый показатель?

Клиент
Еще назначили ринофлуимуцил в нос, подскажите, он разрешен?
Гинеколог
Панцеф можно при беременности.а ринофлуимуцил не рекомендуется
Гинеколог
Здравствуйте. Принимать антибиотик или нет решает именно лор врач или терапевт, Вы можете спокойно пройти ещё один курс, препарат Безопасен и разрешён во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Да, можно использовать
Терапевт
Здравствуйте
обязательно нужно пить антибиотики, тем более амоксиклав разрешен, панцеф конечно не желательно бы, НО по инструкции препарата возможно принимать под строгим контролем врача. У Вас инфекция идет бактериальная, при чем довольно таки сильное воспаление, хуже будет действовать на плод воспаление, а не прием антибиотика. Не беспокойтесь, амоксиклав и панцеф не вызовет у плода никаких отклонений
Принятый ответ
Клиент
А панцеф может вызвать отклонения ? Так как сказали что он сильнее против синусита , а также после амоксиклава у меня быстро возвращался снова гайморит, а после панцефа три месяца я не болела.
Терапевт
Панцеф не вызовет также отклонений плода, довольно таки безопасный препарат, он сильнее чем амоксиклав.
Клиент
Может быть стоить самостоятельно заменить на амоксиклав? Переживаю на счет панцефа все таки.
Терапевт
При Ваших показателях прием антибиотика обязателен...
Клиент
Подскажите , назначили еще ринофлуимуцил, его можно использовать? Начиталась про него в интернете не очень хорошее
Терапевт
У Вас к амоксиклаву уже устойчивость скорее всего, может быть так, что он не поможет Вам. Будете пить, а эффекта ноль.
Терапевт
Панцеф сильнее, для плода он безопасен
Терапевт
Ринофлуимуцил не желательно принимать.
Клиент
Да, про амоксиклав так и сказали, летом до беременности я его уже пила так как было сложное удаление зубов мудрости. Может быть поэтому уже устойчивость…
Подскажите, ничего если выпила парацетамол ? (Тоже пугает врач…)
Терапевт
Парацетамол разрешен, точно не стоит переживать. максимальная суточная доза 1 грамм (2 таб)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! амоксиклав можно использовать при беременности
Принятый ответ
Клиент
А панцеф ? В этот раз назначили его
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Не волнуйтесь, антибиотики , такие как амоксиклав и панцеф, часто назначаются при бактериальных инфекциях, они абсолютно безопасные в период беременности, не обладают тератогенным и эмбриотоксическим воздействием. Более того их часто назначают новорожденным детям по показаниям.
Уровень СРБ 63 действительно указывает на наличие воспалительного процесса в организме и может свидетельствовать о серьезной инфекции. Если у вас есть гнойные выделения и другие симптомы инфекции, это может служить основанием для назначения антибиотиков. Всегда лучше проконсультироваться с несколькими специалистами и полностью понимать ситуацию. Если один врач считает, что необходимо продолжать лечение антибиотиками, а другой — что следует обойтись без них, важно выяснить причины различных мнений. Вы можете рассмотреть возможность получить второе мнение еще у одного оториноларинголога.
Исследования показывают, что применение антибиотиков в определенных ситуациях может быть безопасным для плода, особенно если это делается в соответствии с рекомендациями врача. Вред от не леченной бактериальной инфекции может быть выше, чем риск, связанный с использованием антибиотиков.
Если у вас есть активная инфекция и есть признаки гноя лучше следовать рекомендациям лор врачей и принять назначенные антибиотики.

Заботьтесь о себе и малыше! Буду Рада ответить на ваши дополнительные вопросы!