Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС? — вопрос №3020878

Добрый день. В 3 месяца поставили под вопрос дисплазию тазобедренного сустава, так как в позе лягушки не до конца ноги клались на стол и складки были не симметричные. По снимку была неправильная укладка. Но опытный ортопед-травматолог сказал, что на том снимке не было видно дисплазии. Сказал повторить снимок через 3 месяца, как раз сейчас и повторили. К сожалению, того снимка нет. Прикладываю текущий снимок. Есть ли здесь дисплазия? Ребенку 6 месяцев

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Исходя из того что снимок на пленке то его необходимо расчерчивать в живую. Если чисто визуально, то признаков дисплазии я не нахожу, крыши вертлужных впадин не скошены, головки тбс центрилизованы во впадине, ядра хоть и немногт разного размера но это возрастная норма. Ацетабулярный угол и линии Шентона не просмотреть по фото, их расчерчивают или на самом снимке или в программе на цифровом снимке. Асимметрия складок это косвенныц признак дисплазии, так как бывает ровные складки и аврал внутри и наоборот асимметрия и норма внутри. Поэтому если на осмотре у ортопеда не возникнут вопросы к ребенку то лечения никакого не требуется, максимум домашняя зарядка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Переснимите фото рентгенограммы, похоже, или пленка отошла от окна, или снимали под углом

Клиент
Прикрепила второй снимок
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Спасибо! Посмотрела - признаков дисплазии не вижу. Крыши сформированы правильно, центрация головок полная, признаков нестабильности нет
Проводите массажи и гимнастику по возрасту.
Не забывайте про Вит Д3 в возрастной дозировке