Пятна высыпания у малыша. Ветрянка?
Добрый день! Вчера на ноге утром обнаружила пятно красное у ребёнка1,7 г, чуть позже появились ещё несколько на ноге и на руках. Смущает что на некоторых есть как белые головки, но ребёнок не чешет. Ещё на руках в складках как раздражение, ребёнок в целом как будто капризнее стал, но температуры вроде бы нет. Может ли это быть ветрянка? На что может быть нужно обратить внимание и что с пятнами делать?
Принятый ответ
Доброе утро, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. При ветрянке, обычно, сыпь начинается сверху. Это лицо, голова, грудная клетка. Затем сыпь распространяется. Сыпь может быть на фоне вирусной инфекции, либо укус насекомого.
Дома что-то есть? Фенистил гель, каламин?
Посмотрела фотографии. Больше похоже на вирусную сыпь. Сыпь может быть на фоне любой вирусной инфекции. До этого какие-то симптомы были? Насморк? Повышение температуры?
Пару дней назад небольшая заложенность носа, но прошла сама по себе у него. В остальном ничего необычного не было(
Каламина нет, но купим
Температуру не мерила, но рукой как будто не горячий
Поняла вас. Есть смысл понаблюдать. Если ребёнок испытывает дискомфорт и чешет, тогда назначают антигистаминные внутрь. Зодак/ зиртек по 5 кап
На элементы сыпи Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые и способствует заживлению, снимает зуд
Хорошо, но вроде не чешет никак. Если что тогда дальше смотрим, сильно переживала что ветрянка, надеюсь тогда это какое то другое орви...
Получается даже без особых симптомов мог так переболеть?
Да
Конечно
Мог перенести инфекцию в легкой форме
Ещё хотела бы уточнить, ничего не менялось в питании? Порошок? В уходе за ребёнком?
Кардинально нет, может ел больше ягод, давала крыжовник, вишню немного
Гель для стирки тот же
Мы еще второй месяц живём у бабушки/дедушки в другом городе, постоянно жара, но уже прошло достаточно времени
Пока только наблюдаем. Вы можете написать к вечеру, как изменится сыпь.
Хорошо,спасибо за консультацию🙏уточню еще вечером
Здравствуйте
Как сыпь ?
Здравствуйте, новых высыпаний вроде бы нет, вот старые немного белее стали как будто, последнее фото прилагаю. Возможно ли это еще с тем что лезут зубы быть связано?
Здравствуйте
Нет, с зубами, как правило , не связано. Было бы раздражение только на лице. Либо на коже, куда попадает слюна. Вероятно, что сыпь вирусного генеза. Для ветрянки тоже не характерно.
Понятно, ну тогда можно просто наблюдать? Каламином пару помазала на ночь, но никак это не повлияло
А еще вопрос, может ли быть такая реакция на крем от солнца? Просто у него сначала были мелкие прыщики только как начали использовать, но я думала это больше потница, а сейчас как раз на ногах и руках прыщи там где наношу ему крем?
Здравствуйте, да, конечно, может быть реакция на любые косметические средства.
Есть комфодерм и пимафукорт, могу чем то из них помазать?
Пимафукорт комбинированный препарат с противогрибковым эффектом
Он не показан
Комфодерм - гормональный препарат
Он тоже не показан
Сыпь беспокоит ребёнка?
Нет, просто иногда сам заметить на ножке может и потыкать..смущает что никаких изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок посещает детский садик? Был контакт с ветряной оспой?
Для ветряной оспы характерны высыпания на волосистой части головы.
А также же полиморфизм сыпи, то есть сначала пятно, затем превращается в везикулу(пузырек с жидкостью)
Нет, в садик не ходит. Контакта не было, чтобы я знала наверняка. Но на площадках на улице мы гуляем, могли же быть там заболевшие?
Голову смотрела, вроде бы ничего нет
Прыщик в пузырь именно не превратился, но головка у него как будто белеет
На ветряную оспу не характерно, нужно понаблюдать за сыпью
Скорее вирусная сыпь
Хорошо, поняла, спасибо, если сыпь выходит это же уже наоборот хорошо, инфекция в завершающей стадии тогда или как?
Да, как правило высыпания появляются при завершении вирусной инфекции
Обычно они проходят самостоятельно, если не беспокоит ребёнка, то есть нет зуда, то антигистаминные препараты не нужны
Спасибо за ответ❤️
Подскажите, а такие прыщи может быть реакция на солнцезащитный крем? Просто раньше были мелкие прыщики от него, но я решила что это потница, потом они прошли, но мы же каждый день мажем, могло накопительное что то быть?
Здравствуйте
Маловероятно, все же тогда было б беспокойство/зуд
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на укусы насекомых
В данной ситуации рекомендуют Антигистаминные внутрь
Зитрек/ зодак 5 капель 1 раз в день 3 дня.
Местно комфодерм или неотанин 2 раза в день.
Для ветряной оспы характерно , подсыпание каждый день новых элементов , начинается с головы сыпь и проходит этадии пятно - везикула и корочка.
Ну сегодня второй день, новые появляются, но началось не с головы, а как то рандомно на ногах и руках
Пока понаблюдать .
Появились единичные элементы? Внутри есть жидкость ?
Появились единичные, именно жидкости внутри нет, просто пока красные пятна. Есть еще как шарик на локте, но он плотный
Вероятно , это не ветряная оспа