Высыпания на коже

Девочка 1г11мес. На коже в области ягодиц появились высыпания в виде красных пятен, само пятнышко немного шелушится.Имеют тенденцию то проявляться,то исчезать(как будто после мытья водой краснее)В течении дня голопопим или же в х/б трусиках , только на выход памперс трусики и на ночь.Утром обычно пятна бледные всегда.Так же (скорее всего это не связанно с первым) в течении месяца были незначительные высыпания на боках в виде прыщиков с белой маленькой головкой, высыпет, а на утро уже без головки чуть красные пятнышки остаются. так было 2 раза .В связи с краснотой на попе,педиатр направила сдать кал на УПФ,в кале были дрожжи,врач предложила,что высыпания с этим связаны,назначили дифлюкан,наружно клотримазол.По завершению курса не лучше не хуже,заменили мазь на пимафукорт,результат колоссальный,кожа стала чище.После небольшого промежутка времени пятна снова вернулись,мазали кандид р-р,не особо заметила разницу.Пересдали кал,врач назначила энтерол,пили 2 курса. Пятна всё это время то бледнее то краснее . Купила масла для купания, крема для атопичной кожи.На днях высыпания стали яркие, поехали к дерматологу.Лампой светили,заключение эритема инфекционная..что то предположила о вирусе герпеса 6й тип.На осмотре у врача пятна были немного кольцевидные,приехали домой , пятна уже были едва заметные.Все фото анализы и заключения врача прикладываю.Связана ли микрофлора кишечника с пятнами или это вирусная этиология?Хочется услышать мнения других врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
Насколько могу судить по обрезанным фото
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Лампой врач светила сегодня , ни как не прокомментировала это . Про соскоб , а как можно попку ребенка не мыть столько времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ кала в котором выселялись якобы дрожжи , не говорит о том , что нужно пролечивать жкт ? Или же в анализ оно могло попасть наоборот с кожи ягодиц ?

Моете аккуратно в складке
Участок самый показательный оставляете не тронутым

То, что в анализе кала / это касается содержимого кишечника
Лечит данный процесс врач гастроэнтеролог
На коже грибы смотрят отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я имею ввиду как понять от куда источник (если это грибы) если кишечник то , вероятнее всего нужно лечить его и параллельно лечение кожи . Т.е. если лечить только кожу, при наличии инфекции в кишечнике , толку не будет ведь ?

Лечите везде, где найдена проблема
Грибы в кишечнике лечит гастроэнтеролог
Грибы на коже - дерматолог
Но сначала понять надо, чем вызвано воспаление
Тактика разная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо .Постараемся сделать соскоб.. Будем искать гастроэнтеролога и в тандеме с дерматологами будем решать проблему .

Да, так будет правильно. Удачи вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините , забыла спросить , в одном из анализов кала в посеве золотистый стафилококк, он так на коже может проявляться ? В первом анализе грибы , во втором Грибов нету но есть стафилококк.

Вы должны понимать, что и грибы и стафилококк есть на коже в норме
Все зависит от клинических проявлений и жалоб
Вот оценивать это надо уде очно
Тщательно собрать анамнез
Провести осмотр кожи и слизистых и принимать решение о лечении
Все, что касается жкт - решение принимать будет гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед появлением высыпаний не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Если говорить о пятнах на попе , то это не было до или после болезни, скорее спонтанно стали появляться , если о прыщиках на боках туловища , они первый раз появились когда недели через полторы был насморк , из носика как водичка , без температуры, на 5-6й день секрет стал гуще немного и сошел на нет .

Вероятно вирусная экзантема плюс раздражительный дерматит на ягодицах
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё
Смягчение эмолентами ягодицы регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Экзантема это прыщики на боках так называются ?
Мазала и мажу неотанином крем , спрей неотанин . Цикапласт , атопик , липобейз , биодерма для атопиков , масло для купания атопичной кожи . Чем только не мазала уже ((

На боках да
Обычно сходит постепенно
Может до 4-6 Нед лечение продолжаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То что на боках , оно может и до орви появиться и после ? Просто было как будто до … потом снова единичные прыщики были во время завершения насморка и один вылез уже через недели 2 после насморка ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Высеяный золотистый стафилококк в анализе кала может так проявляться на коже ягодиц ?

К стафилококку вряд ли отношение имеет .

После орви обычно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Высыпания на коже ягодиц похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Гнойнички могут быть проявлением фоликулита, возникает на фоне снижения иммунитета, потения.
Рекомендуется крем Фуцидин 3р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать соскоб на грибы.
В кале есть небольшое количество крахмала ( стоит уменьшить мучное и сладкое).
Также дрожжевые грибы.
Это условно-патогенная флора и в норме они есть. Но если они увеличиваются это говорит о нарушение работы ЖКТ .
Можно быть при недостатке бактериальной флоры, переизбыток продуктов, содержащих углеводы, недостаток клетчатки .
Вам стоит обратить на очный приём к гастроэнтерологу.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Потом перейти на Лостерин крем длительно.
Гипоаллергенная диета

Принятый ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что это атопический дерматит. Нужна гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Внутрь - антигистаминные (Зодак, Фенистил) в возрастных дозировках. Мазь Пимафукорт можно использовать наружно при обострении. Используйте защитные средства для кожи - топикрем, серию Скин Кап. Нужна консультация аллерголога. Коррекция нарушений пр наличии (ЖКТ, печень, паразиты, иммунитет, аллергия, очаги инфекций и т.д.).
рекомендации при атопическом дерматите у детей:
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить правильный уход за кожей. Кожные покровы не должны быть сухими, чтобы не допустить шелушения и растрескивания. Регулярно наносить увлажняющий крем, который порекомендует врач-дерматолог.
Не давать ребёнку расчёсывать поражённые места. Для этого наносить на атопичные участки средства, снимающие зуд.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные условия в комнате ребёнка. Поддерживать влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха.
Использовать одежду из натуральных тканей. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Коротко стричь ногти. Чтобы ребёнок не повреждал кожу при расчёсывании и атопических проявлениях.
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.