Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №3020888

Девочка 1г11мес. На коже в области ягодиц появились высыпания в виде красных пятен, само пятнышко немного шелушится.Имеют тенденцию то проявляться,то исчезать(как будто после мытья водой краснее)В течении дня голопопим или же в х/б трусиках , только на выход памперс трусики и на ночь.Утром обычно пятна бледные всегда.Так же (скорее всего это не связанно с первым) в течении месяца были незначительные высыпания на боках в виде прыщиков с белой маленькой головкой, высыпет, а на утро уже без головки чуть красные пятнышки остаются. так было 2 раза .В связи с краснотой на попе,педиатр направила сдать кал на УПФ,в кале были дрожжи,врач предложила,что высыпания с этим связаны,назначили дифлюкан,наружно клотримазол.По завершению курса не лучше не хуже,заменили мазь на пимафукорт,результат колоссальный,кожа стала чище.После небольшого промежутка времени пятна снова вернулись,мазали кандид р-р,не особо заметила разницу.Пересдали кал,врач назначила энтерол,пили 2 курса. Пятна всё это время то бледнее то краснее . Купила масла для купания, крема для атопичной кожи.На днях высыпания стали яркие, поехали к дерматологу.Лампой светили,заключение эритема инфекционная..что то предположила о вирусе герпеса 6й тип.На осмотре у врача пятна были немного кольцевидные,приехали домой , пятна уже были едва заметные.Все фото анализы и заключения врача прикладываю.Связана ли микрофлора кишечника с пятнами или это вирусная этиология?Хочется услышать мнения других врачей.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Насколько могу судить по обрезанным фото
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Лампой врач светила сегодня , ни как не прокомментировала это . Про соскоб , а как можно попку ребенка не мыть столько времени ?

Клиент
Анализ кала в котором выселялись якобы дрожжи , не говорит о том , что нужно пролечивать жкт ? Или же в анализ оно могло попасть наоборот с кожи ягодиц ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Моете аккуратно в складке
Участок самый показательный оставляете не тронутым
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То, что в анализе кала / это касается содержимого кишечника
Лечит данный процесс врач гастроэнтеролог
На коже грибы смотрят отдельно
Клиент
Я имею ввиду как понять от куда источник (если это грибы) если кишечник то , вероятнее всего нужно лечить его и параллельно лечение кожи . Т.е. если лечить только кожу, при наличии инфекции в кишечнике , толку не будет ведь ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечите везде, где найдена проблема
Грибы в кишечнике лечит гастроэнтеролог
Грибы на коже - дерматолог
Но сначала понять надо, чем вызвано воспаление
Тактика разная
Клиент
Поняла , спасибо .Постараемся сделать соскоб.. Будем искать гастроэнтеролога и в тандеме с дерматологами будем решать проблему .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, так будет правильно. Удачи вам 🙏
Клиент
Извините , забыла спросить , в одном из анализов кала в посеве золотистый стафилококк, он так на коже может проявляться ? В первом анализе грибы , во втором Грибов нету но есть стафилококк.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы должны понимать, что и грибы и стафилококк есть на коже в норме
Все зависит от клинических проявлений и жалоб
Вот оценивать это надо уде очно
Тщательно собрать анамнез
Провести осмотр кожи и слизистых и принимать решение о лечении
Все, что касается жкт - решение принимать будет гастроэнтеролог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Перед появлением высыпаний не болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если говорить о пятнах на попе , то это не было до или после болезни, скорее спонтанно стали появляться , если о прыщиках на боках туловища , они первый раз появились когда недели через полторы был насморк , из носика как водичка , без температуры, на 5-6й день секрет стал гуще немного и сошел на нет .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно вирусная экзантема плюс раздражительный дерматит на ягодицах
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё
Смягчение эмолентами ягодицы регулярно
Клиент
Экзантема это прыщики на боках так называются ?
Мазала и мажу неотанином крем , спрей неотанин . Цикапласт , атопик , липобейз , биодерма для атопиков , масло для купания атопичной кожи . Чем только не мазала уже ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
На боках да
Обычно сходит постепенно
Может до 4-6 Нед лечение продолжаться
Клиент
То что на боках , оно может и до орви появиться и после ? Просто было как будто до … потом снова единичные прыщики были во время завершения насморка и один вылез уже через недели 2 после насморка ..
Клиент
Высеяный золотистый стафилококк в анализе кала может так проявляться на коже ягодиц ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К стафилококку вряд ли отношение имеет .

После орви обычно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Высыпания на коже ягодиц похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Гнойнички могут быть проявлением фоликулита, возникает на фоне снижения иммунитета, потения.
Рекомендуется крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать соскоб на грибы.
В кале есть небольшое количество крахмала ( стоит уменьшить мучное и сладкое).
Также дрожжевые грибы.
Это условно-патогенная флора и в норме они есть. Но если они увеличиваются это говорит о нарушение работы ЖКТ .
Можно быть при недостатке бактериальной флоры, переизбыток продуктов, содержащих углеводы, недостаток клетчатки .
Вам стоит обратить на очный приём к гастроэнтерологу.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Потом перейти на Лостерин крем длительно.
Гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Предполагаю, что это атопический дерматит. Нужна гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Внутрь - антигистаминные (Зодак, Фенистил) в возрастных дозировках. Мазь Пимафукорт можно использовать наружно при обострении. Используйте защитные средства для кожи - топикрем, серию Скин Кап. Нужна консультация аллерголога. Коррекция нарушений пр наличии (ЖКТ, печень, паразиты, иммунитет, аллергия, очаги инфекций и т.д.).
рекомендации при атопическом дерматите у детей:
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить правильный уход за кожей. Кожные покровы не должны быть сухими, чтобы не допустить шелушения и растрескивания. Регулярно наносить увлажняющий крем, который порекомендует врач-дерматолог.
Не давать ребёнку расчёсывать поражённые места. Для этого наносить на атопичные участки средства, снимающие зуд.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные условия в комнате ребёнка. Поддерживать влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха.
Использовать одежду из натуральных тканей. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Коротко стричь ногти. Чтобы ребёнок не повреждал кожу при расчёсывании и атопических проявлениях.
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.