Назначили препараты хочу знать совместимость

Поставили соматоформное расстройство. Врач Назанчил такие лекарства: Золофт 50 мг 1-4 день 1/4, 5-9 1/2, 10-14 день 3/4 с 15 дня 1 таб утром. длительно. Стрезам 150 мг 1кап 3 раза в день, курс 3 недели далее отмена и убираем по одной капсуле каждые 2 дня. Атаракс 25 мг по 1 таб за час до сна. Курс 2 недели. Скажите а зачем она атаракс выписала? я просто сказал что спал плохо сейчас уже лучше. Просто как я понял назначают всего два препарата антидепрессант и прикрытие, а тут аж 3… страшновато как то.

Гастрит поверхностный антральный
26 лет

Здравствуйте!
Лучше оставить атаракс для прикрытия, у него выше эффективность.
Минимальная эффективная дозировка золофта 100 мг в сутки, повышают дозировку по 25 мг раз в 5 дней до 100 мг, эффект оценивается через 3-4 недели после выхода на 100 мг.
Атаракс назначается на 1-1,5 месяца в качестве прикрытия, например используется схема 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно Атаракс был выписан из-за проблем со сном. Если будете себя хорошо чувствовать на схеме Золофт + Стрезам и со сном не будет проблем, можно будет не принимать Атаракс.

Здравствуйте! В целом препараты совместимы, но вы правы,обычно достаточно одного транквилизатора. Можно попробовать срезам для прикрытия, а при недостаточном эффекте перейти на атаракс, он сильнее