Беспокоит непродуктивный кашель
По анализам крови эритроциты 5,35; Средний объём эритроцитов 79,4; Сегментоядерные нейтрофилы 42; Эозинофилы 5,4; Лимфоциты 45,4; С реактивный белок 6,29. По состоянию ломота, температура тела нормальная, сильный кашель, особенно ночью. Терапевт ставил бронхит, но по снимкам и кт лёгких диагноз не подтвердился.
Здравствуйте.
Аллергия когда-то на что-то бывала?
Диатезы в детстве?
Там могут проявляться хламидии, микоплазмы пневмонии. На кт нет изменений, кровь не меняется, температуры нет.
Аллергии не было, диатеза тоже. В декабре была перенесена микоплазменная пневмония, подтвержденная. Картина была похожа. Лечились Цефтриаксоом. Сейчас Цефтриаксон не помогает. Очень сильный кашель, даже болит пресс и отдает в голову. Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом не приносят облегчения.
Если бы это была пневмония, кт бы ее показало?
Микоплазменую инфекцию не всегда видно.. возможен рецидив. Эта инфекция дает такой сильный кашель.
Не кушаете на ночь? Не усиливается в положении лежа, особенно после еды?
На ночь не ест.раньше кашель в горизонте был сильнее, сейчас одинаково сильно и ночью и днём.
Лечение цефтриаксоном не совсем верное.
Рекомендуется применять макролиды.
Препарат выбора азитромицин.
Бывает внелегочный микоплазмоз. И нет измений ни в крови, ни в кт, нет температуры. Только изнуряющий слабый кашель.
Часто бывают рецидивы инфекции. Рекомендуется провести диагностику повторно. Золотой стандарт это ПЦР. А если сдавали АТ до этого. Можно сдать АТ и сравнить Титры, также будет информативно.
А насморк , заложенность? Слизь по горлу не стекает? Кто-то смотрел?
После еды кашель не усиливается?
Насморка и заложенности нет. После еды кашель не усиливается. Сначала наблюдалась у терапевта, потом направили к Лору. Лор патологии нет, выписали на работу.
Принятый ответ
Склоняюсь к тому, что это рецидив микоплазмы. Обсудите с врачом обследование и курс азитромицина. Так как цефалоспорины не применяют для лечения микоплазмы.Возможно поэтому вы их до конца и не долечили.
Благодарю за ответ!