Температура держится больше месяца
Здравствуйте! Полтора месяца назад я заболела ОРВИ. Сильный кашель, ангина, насморк, трудно было дышать и температура держалась 38,5-39 где-то неделю так. Я пошла к терапевту, назначили лечение от ОРВИ. Стало значительно лучше, через десять дней я вышла на работу ( была на больничном). Остались только кашель и температура. Думала, что пройдет, но нет) Кашляю не так часто, но все же есть. А температура каждый день, держится 37,5-38 градусов. Ломота, слабость и сонливость. Нормально ли это? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятен астенический синдром или хроническая персистирующая вирусная инфекция или урологическая инфекция, для уточнения рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Спасибо! А биохимию не нужно сдавать? Я еще думала нужно делать кт легких))
Пожалуйста!
Вопрос о необходимости биохимии и КТ легких можно решить по результатам данных анализов.
Так как данные анализы очень важны для диагностики и лечения рекомендую сдать их в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Хеликс.
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
Вопрос активен 7 дней.
Спасибо большое! Завтра же сдам анализы :)
Удачного дня!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте еще раз! Я еще не рассказала про другие жалобы)
У меня походу проблемы с жкт)
Я хожу по большому только через каждые 3-4 дня, а стул то жидкий, то твердый)
Очень болит низ живота постоянно, вздутие и тошнота по утрам)
Мне нужно сделать фгдс? Ночью просыпаюсь из-за сильного голода( но конечно я пытаюсь не есть на ночь.
Здравствуйте.
В описанной ситуации нужно уточнить работу поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Для уточнения работы желчного пузыря - УЗИ печени и желчного пузыря, анализ крови на билирубин прямой и общий.
Для исключения проблем с толстым кишечником - анализ кала на кальпротектин.
Для исключения проблем с тонким кишечником - дыхательный водородный тест на СИБР.
Для исключения проблем с желудком - ФГДС.
Столько анализов;0
Хорошо, спасибо большое! На днях пришлю результаты .
Пожалуйста!
Здравствуйте еще раз!
У меня пока оак готов. Анализ в норме, только вот СОЭ повышен. 25 при норме 20) он у меня и полгода назад был выше. Тогда у меня Ферритин и железо были понижены. Заново сдать их нужно? Я лечение делала, капельницы, уколы. Даже сейчас бледная кожа у меня еще и сухая) конечности очень холодные и синие ногти)
Еще я делала фгдс с наркозом. Выевили гастрит хронический с эрозией. Позавчера сдала анализы H.pylori и паразиты. Ответа еще нет
Здравствуйте.
Повышение СОЭ после перенесенной инфекции является нормой и дополнительного обследования - не требует; СОЭ приходит в норму медленно в течение 1-2 месяцев.
Да, при наличии анемии или латентного дефицита железа 1 раз в 1\2 года нужно сдавать общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Хорошо, спасибо! Как раз сдала эти анализы, сегодня должен быть ответ. Если они в норме, наверное соэ повышен из-за перенесенного орви полтора месяца назад, да?
А из-за низкого железа бывает температура? Я до сих пор температурю, не думаю, что это норм)
Пожалуйста!
Причиной повышения СОЭ может быть - перенесённая вирусная инфекция.
Нет, низкий ферритин или низкое железо - не могут причиной температуры; наиболее вероятная причина температуры - "температурный хвост" (астенический синдром) после перенесенной инфекции или хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Хорошо, спасибо большое!??
Пожалуйста!
Пришли результаты анализов мочи) эритроциты в моче повышены.
Если анализ мочи сдавался строго по правилам и не в период менструации, вероятная причина - мочекаменная болезнь, для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, анализ крови на мочевину и креатинин, консультация уролога.
Да,сдавался по правилам. Узи почек делала. Написали признаки пиелонефрита и цистита.
В этом случае рекомендую лечение - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
То есть анализ крови на мочевину и креатинин не нужно сдавать, да?
Спасибо большое! Буду лечиться!❤️
Пожалуйста!
Анализ на мочевину и креатин следует сдать в плановом порядке для понимания нарушена или нет работа почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины ваших жалоб рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
ОАМ повторить, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, средняя порция мочи). При повторном отклонении рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, креатинин крови
Здравствуйте! Я сдала оак с соэ)
Единственное там соэ повышен и все,
С реактивный белок тоже сдала) там небольшая разница от нормы)
Контейнер был стерильным, мне дали его в лаборатории) я прежде , чем сдать мочу вроде все читала и по правилам все сделала)
Узи почек сделала. Заключение: признаки пиелонефрита и цистита
Я 10 лет назад болела хроническим пиелонефритом. Лечилась в больнице. Думала все в прошлом, походу заново началось)
Месячных у вас не было? Сейчас какие жалобы?
Месячные прошли 16 сентября)
Жалобы: температура держится полтора месяца, боли внизу живота и пояснице, частое мочеиспускание, хожу по маленькому в день 30 раз точно) и еще не могу сразу мочиться( несколько минут нужно( и жжение
Точнее в сутки 30 раз) ночью тоже часто) просыпаюсь несколько раз(
Рекомендую сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, затем обратиться к урологу
Сейчас можно принимать Канефрон-Н по 2 т 3 р/д 2 недели
Спасибо!
Кстати, если какое то заболевание уже хроническое, то полностью нельзя излечиться?
У меня такие же симптомы были 10 лет назад, это походу пиелонефрит вернулся?
Если заболевание хроническое, то оно может обостряться
Я так и думала?
Спасибо огромное за объяснение и назначение!
Прекрасных благ❤️
Пожалуйста. Всего доброго и вам, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?