Консультация эндокринолога /

Снижение сахара через 3-4 часа после еды — вопрос №3021095

Здравствуйте! С 2021 года диабет 1 типа. Делаю инъекции короткого инсулина на еду и длинного 22 единицы тресибы в 21:00. Активно занимаюсь кардионагрузками. Есть два вопроса:
1. Заметил, что через 3-4 часа после еды начинается стремительное падение сахара, хотя после 2 часов было зафиксировано, что он вернулся к состоянию до приема пищи. Может ли это быть связано с изменением чувствительности и нужно снизить количество длинного инсулина? Насколько снизить?
2. Как уже сказал, колю в 21:00. Как сместить время инъекции, например, на 9:00?

Возраст: 25

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Эндокринолог
Добрый день, распишите пожалуйста подробнее измерение уровня глюкозы (дневник самоконтроля). Уровень глюкозы натощак и через 2 часа после приема пищи, а также распишите количество ХЕ на прием пищи и дозу инсулина, которую укололи во время приема пищи, так же время когда заметили снижение глюкозы. Рост и вес напишите.
Клиент
В 12:48 было 6.7 ммоль, съел 83 грамм, уколол 7 единиц.
В 13:31 съел 84 грамм углеводов, уколол 6, через 2 часа было 4.9.
В 15:41 было 4.9, а после небольшой подъем до 5.3, а после снижение до гипо. Купировал до 7.1, а после было снижение до 5.3 и ниже.
Клиент
Рост 185, вес 79
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, Вы каждый день встаете около часа дня?
Сколько приемов пищи основных в день ( завтрак, обед, ужин)? Рекомендую так же в 3часа ночи измерить глюкозу для исключения ночной гипогликемии в случае передозировки длинного инсулина, так как к 13 часам дня глюкоза могла повыситься при адаптивной реакции организма. Обычно при сахарном диабете длинный инсулин назначают 30-50% по отношению к ультракороткому. В идеале надо смотреть показатели глюкозы в крови в течении 3х дней подряд. Школу диабета не проходили?
Клиент
Нет, это был обед и перекус. В основном завтрак, обед, ужин. В 9, 13, 18. Ночная гипогликемия происходит два дня подряд, фиксирую датчиком ottai, проверяю на контур тс.
Клиент
Школу диабета не проходил. Все на своем опыте и консультациях с врачом по мере поступления вопросов.
Эндокринолог
Получается Вы перекалываете длинный инсулин, в таких случаях необходимо снижать дозу длинного инсулина 2 единицы каждые 2-3 дня (под строгим самоконтролем уровня глюкозы!), пока показатели глюкозы в 23:00, 3:00 и натощак не нормализуются. Количество ХЕ старайтесь ежедневно принимать одинаковое, чтобы не было постоянных скачков уровня глюкозы. Дозировки инсулина подбирают следующим образом: завтрак -ультракороткий-30%, обед-ультракороткий- 20%, ужин- ультракороткий- 20%, вечерний длинный- 30%. Ультракороткий инсулин: На завтрак на 1ХЕ-колят 2 ед инсулина, на обед на 1ХЕ-колят 1.5ед, на ужин на 1ХЕ-колят 1ед инсулина( иногда при индивидуальной выработке контринсулярных гормонов потребность инсулина на ХЕ может меняться).
Школу диабета рекомендую пройти.
Клиент
Понял, а с чем могло быть связано изменение чувствительности? Через день занимаюсь велоспортом уже несколько месяцев. Чувствительность начала меняться после выезда на улицу в субботу и воскресенье.
Эндокринолог
Более четкий ответ смогла бы дать разобрав дневник самоконтроля за 3 дня. Возможно помимо велоспорта в режиме что-то изменилось. После физической активности мышцы начинают восстанавливаться и чувствительность тканей к инсулину повышается, пополняются запасы гликогена в мышцах из крови, что часто приводит к гипогликемии, поэтому к физическим нагрузкам при сахарном диабете можно приступать только если глюкоза от 7 до 12ммоль\л плюс контролировать показатели в течении дня.
Клиент
Я понял, а можете привести пример показателей сахара с ночи и утром натощак, если доза длинного инсулина подобрана правильно? Как цифры я должен увидеть?
Эндокринолог
Целевой уровень глюкозы в 23:00 должен быть до 8ммоль\л, так как уровень считается "после приема пищи". В 3:00 и натощак не ниже 3.9 не выше 6.5ммоль\л ( смотрим в течении 3х дней).
Клиент
То есть он должен немного снизиться, да?
Эндокринолог
Верно, так как ночной (длинный) инсулин мы назначаем для того, чтобы глюкоза в ночной период времени достигала целевых диапазонов. В молодом возрасте уровень глюкозы натощак должен быть до 6.5ммоль\л по клиническим рекомендациям. Прием завтрака Вы не должны пропускать, так как это может привести к гипогликемии!
Главное чтобы не было гипогликемии- это очень опасно!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Возможно, что на еду.короткого инсулина перекалываете немного, уточните, пожалуйста, как проводите расчёт дозы.короткого инсулина на еду, за сколько до еды колете? Какую длину игл используете, какие места для инъекций?
Длинный инсулин рекомендуется делать в 21.00, провести контроль достаточности дозы. С какой гликемией ложитесь спать и сколько утром натощак следующего дня? (В случае отсутствия еды на ночь или ночью и короткого инсулина в это время)
Клиент
Пользуюсь доставкой еды, расчеты произвожу исходя из их грамовок. У нарезного хлеба учитываю как 1ХЕ = 1 кусок хлеба. Например, яблоки, взвешиваю.
Колю Ринфаст Ник непосредственно перед началом приема пищи.
Использую 5мм.
Колю в переднюю часть бедра.
Последние разы мог ложиться с 7-8, а просыпаться в гипо.
Клиент
Но не могу сказать точно насчет еды перед сном, так как могу переучить за 2-3 часа до сна.
Клиент
Поправка. Длинный колю в переднюю часть бедра. Короткий в живот.
Эндокринолог
Длинный если колете в бедро, то используйте иглы 4 мм лучше.
Вероятно избыток длинного инсулина, если за ночь такое снижение. Рекомендуется уменьшить дозу длинного на 2 ЕД, провести наблюдение следующие 3 дня.
Эндокринолог
Сколько колете ед на 1 хе утром, в обед, на ужин?
Клиент
Везде придерживаюсь 1 к 1-ому.
Клиент
Как мне понять, что снижение до 20 единиц длинного мне помогло?
Эндокринолог
Смотрите гликемию на ночь (на чистом фоне, при отсутствии подколок короткого и еды) и утром следующего дня натощак, в течение 2-3 дней. Если легли спать с 8, проснулись 9 - нормально, доза подходит. Если легли 8 проснулись 5 - избыточна. Если на ночь было 5 утром 9 - нехватка длинного.
Клиент
То есть, если с ночи было 5-6, а с утра повысилось до 6-7, то это нормально?
Эндокринолог
Если в пределах 1 ммоль/л, то нормально. Если 2 - приемлемо, но можно ещё понаблюдать