Консультация педиатра /

Ребёнка рвет после приема пищи. Малышке почти 10 месяцев — вопрос №3104864

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста почему ребенка рвёт после приема пищи (не каждый раз) но бывает то после творога, то после картофеля или индейки. В день рвет один раз (выходит целое кормление) сам ребенок после рвоты, по себе активная, как будто и не рвало её… В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста?
Также прикрепляю анализы, которые сдавали в субботу.

Возраст: 10

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой объем кормления примерно у ребёнка, в те моменты, когда происходит рвота?

По анализу крови можно предположить отсутствие какой-либо патологии, анализ крови вариант нормы по возрасту:
Анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)
Клиент
Здравствуйте, кушает пока пюре. Не можем перейти на кусочки из-за того что у нее сразу срабатывает рвотный рефлекс, пробовала на протяжении недели..

В основном было после творога, с рождения до 3 месяцев была непереносимость лактозы .. сдали анализы, подумали вдруг вернулось, но по анализам все в норме ..

По номер съедает 200грам. Например 90 кролика + 110 овощей
Или же раньше она съедала 100гр., мяса и 100 овощей, всё хорошо было.

Мы на полноценное питание перешли в 8 месяцев, так как до этого нам запрещали водить прикорм из-за инфекции. Но мы обратились пошел к другому специалисту и она сказал что давно уже нужно было начать водить ...
Постепенно вводили прикорм и проблем в принципе не было
Началось когда начали давать творог. И то не сразу . А тут пошла видимо реакция на индейку или картофель (

С весом у нас тоже проблема, но как говорят врачи что она просто малоежка, выдерживать по питанию 1000 в день, получается с трудом. Весит она на данный момент 7300.

Педиатр
Творог это достаточно тяжелей продукт для некоторых деток, возможно из кисломолочного давать пока кефир
Клиент
Мы на кефир пока не перешли (
Сказали вводить его после года(
Педиатр
Скажите, пожалуйста, а на картофель и индейку рвота в те же дни, когда давали творог?
Клиент
Да, обычно у нас схема пока что такая
Каша
Творог+фруктовое пюре
Мясное пюре с овощным
Каша
Смесь
Клиент
Такую схему дал педиатр, пока не переходили на другую .
Педиатр
Творог каждый день получается?
Клиент
Да, нельзя давать каждый день ?
Педиатр
Попробуйте убрать на 3-4 дня творог и отследите изменится ли что-то

Обычно творог 3-4 р/нед рекомендуется
Клиент
Поняла, спасибо большое.
УЗИ желудка, нет необходимости делать ?
Педиатр
Можно провести, если опять будет повторяться рвота🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Набор веса у ребенка хороший?
Как длительно вас беспокоит рвота ребенка?
По анализам
Анемии нет, железодефицита нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Делали малышке узи желудка?
Клиент

УЗИ делали в 6 месяцев, всё хорошо было. Если нужно, мы можем опять сделать узи.

Рвота на протяжении двух недель , бывает что она не каждый день..
Педиатр
Вы творог сейчас каждый день даёте?
На индейку и картофель рвота была однократно или многократно?
Клиент
На индейку с картошкой, однократно
На творог многократно.
Творог каждый день даём
Педиатр
Попробуйте убрать творог на 2-3 дня, чтоб просто посмотреть будет ли рвота.
Возможно у ребенка аллергия. И на фоне этого проявляется рвота.
Вам в будущем нужно осторожно вводить молочные продукты
Педиатр
По поводу индейки и картошки, не переживайте, думаю это случайность и аллергии на них нет
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По анализам без нареканий.
1. По общему анализу крови по выделенным отклонениям: MCV норма до 100, МСН норма до 30, а снижение RDW не играет диагностического значения.
Все остальные показатели крови в норме.
По анализу мочи: относительная плотность в норме -норма от 1003 , рН чуть повышен, такое может быть, если ребенок недостаточно жидкости пьет в течение дня.
Получается, что ребенка рвет стабильно каждый день? И рвет после любой группы продуктов, каждый раз разной? Кушает кусочки или пюре?
Клиент

Педиатр
Рвота скорее больше характерна для аллергии ( если говорить о молочных продуктах) , нежели лактазной непереносимости. Получается, что после творога рвота возникает вообще регулярно, или же не каждый раз?
А картошку и индейку съедает целую порцию, и вот только потом рвота? Или может быть с первой ложки? По вкусу дочке эти продукты воспринимает нормально, не отказывается во время еды?
Клиент
Не каждый раз.. поэтому тяжело определить в чем проблема (

По поводу картошки, обычно рвота возникает в самом конце. Единственное что заметила сегодня, что она с 5 ложки, не особо хотела кушать это, хотя до этого не ела 4 часа (
Педиатр
А вот после 5й ложки, когда ребенок уже не хочет дальше кушать, то Вы прекращаете кормление или даете уже через "не хочу" еду дальше?
Клиент
Даю отвлекая игрушкой.
Если дать ей волю, то она вообще ничего не будет кушать (
У нас каждое кормление это какая-то лотерея...
А учитывая наш вес, если буду смотреть по ребёнку хочет или нет, то мы пойдем в откат (
Клиент
Могу дать к примеру вместо 200 , 140 или хотя бы 150 , если виду что она не хочет
Педиатр
Не нужно отвлекать игрушкой, это кратковременная перспектива питания, ребёнок не чувствует собственной сытости, а просто ест потому, что отвлекают и дают, в по факту ведь уже просто не хочет, если показывал все признаки сытости уже на 5 ложке. Это не будет развивать аппетит, а может сделать только напротив хуже, потому что кормление уже идет против желания. Возможно, что это именно индивидуальная норма ребенка, а все, что идет поверх нее уже даёт потом рвоту, Тем более, что она порой зависит от съедаемой порции.
И посмотрите зависимость с творогом, четко ли возникает после него или нет
Клиент
Если ее не отвлекать она скушает две ложки и всё (
Я понимаю что это не есть хорошо, но а как быть в данной ситуации? Она вообще перестанет набирать
Клиент
Нужно ли нам сделать УЗИ желудка?
Клиент
УЗИ желудка, сможет показать наличие аллергии? Или какие анализы нужно сдать? Чтоб убедиться пищевая это аллергия или нет.
Педиатр
Нет, УЗИ желудка аллергию не покажет. Сперва подозреваете это клинически, если продукт под вопросом, то сдаются IgE к конкретному продукту.
Показаний к УЗИ желудка нет.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Представленные анализы соответствуют возрастной норме ребенка.

Железодефицита нет.

Скажите пожалуйста, сколько по времени отмечается рвота?

Ранее ребенок обильно срыгивал?

Рвота ежедневно?