Консультация гинеколога /

Боль и зуд — вопрос №3021123

месяц назад были боль зуд и нетипичные выделения , по анализу повышены лейкоциты до 55 , врач назначил свечи нео-пенотран Л , проставила их неделю . ярко выраженные симптомы прошли , вроде все более менее , но во время секса начинается боль и зуд во влагалище , и продолжается после , в последующие пару дней неприятныеощущения . сдала фемофлор , анализ прикладываю . вроде все хорошо , но что делать с болью и зудом ? с момента окончания курса свечей прошло уже 3 недели

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу действительно всё в порядке, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б-пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у вас сухость во влагалище? Боли проходят самостоятельно? На коже нет изменений?
Принятый ответ

Клиент
сухости нет , выделений как будто чуть больше чем раньше было. на коже изменений нет .
половой акт был в понедельник, ощущение раздражения во влагалище есть до сих пор , дискомфортно очень
Гинеколог, Акушер
Виктория, с учетом что есть жалобы, рекомендуется проведение эмпирической местной терапии, например свечи макмирор комплекс 8 дней, после дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется сделать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. По фемофлору все действительно неплохо, есть в небольшом количестве условно патогенная флора, но учитывая наличие жалоб можно рекомендовать пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !- Сдайте Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам
- Исследование выполняется для оценки бактериального состава цервикального канала и подбора наиболее эффективного лечения нарушений микрофлоры. С этой целью проводится определение чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам и бактериофагам.
К процедуре взятия мазка необходимо подготовиться заранее. Общие правила подготовки к сдаче всех видов мазков:
* нельзя сдавать анализы во время менструации и за несколько дней до нее, нужно дождаться, когда кровянистые выделения полностью закончатся;
* за 2–3 дня нельзя спринцеваться, использовать интравагинальные лекарственные препараты: свечи, кремы, гели;
* за 2–3 дня воздерживаться от половых контактов;
* за 1–2 часа до взятия мазка не мочиться.
Сдача анализа проходит совершенно безболезненно.
Сейчас можно рекомендовать макмирор по 1 св 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. По результатам фемофлора у вас все хорошо , все показатели в норме . Учитывая наличие жалоб , в данной ситуации можно использовать Сальвагин гель или Кольпоцид гель , 1 тюбик х 1 р в день , на ночь , во влагалище,5-10 дней ( в зависимости от купирования жалоб ) . Препарат обладает восстанавливающим действием, противовоспалительным действием , при этом не оказывает подавляющего действия на свою флору . На время лечения соблюдать половой покой . У препарата есть особенность - гель при соприкосновении с выделениями приобретает желеобразное состояние , за счёт чего не вытекает из влагалища .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Поскольку Вы недавно использовали комплексный антибактериальный препарат в виде свечей, а по Фемофлору у вас нормоценоз, но всё же количество лактобацил несколько снижено, нежели должно быть в абсолютной норме, то можно попробовать в таком случае использование пробиотика Вагилак Проледи через рот по одной капсуле в день в течение двух недель.. Также улучшить состояние микрофлоры влагалища после антибактериальных свечей- это препарат Лактодепантол на ночь.
В моей практике в таких случаях хорошо помогает также правильно подобранная интимная гигиена, например Эпиген интим гель либо Гинокомфорт и использование также Гинокомфорт увлажняющего геля для интимного ухода , который наносится после подмывания на область вульвы и преддверия влагалища в два раза в день.