Консультация терапевта /

Черепно мозговая травма и ее последствия — вопрос №302139

5 месяцев назад была закрытая черепно-мозговая травма с ушибом мягких тканей и сотрясением головного мозга! делали КТ! Так написано в эпикризе (выписка) на следующий день чувствовал себя более менее нормально! были ноющие ощущения на поверхности головы! собственно на 3 день как подошел главный врач желали выписаться но он настоял на наблюдении! кроме того у меня были кровоизлияние в глазном яблоке! Фингал прошел через недели кровоизлияние в глазу прошло через 3 недели! касаемо головы она поднывала вплоть до конца мая! все это происходило когда я лежал! на первых порах чувствовал мозг при засыпании! происходили какие то неописуемые ощущения! также рано на первых просыпался рано утром! Также заметил что у меня ухудшилось зрение было 1,25 и 1,25 в 2012 а в мае ходил к офтальмологу в правом глазу было 1,75 уже! но я заметил что у меня ухудшилось ночное зрение! исходя из результатов осмотра у офтальмолога можно ли предположить что это произошло на фоне ЗЧМТ? днем тоже чувствуется ухудшение зрения! лица на улице при приближении кажется стали более размытыми! но вот не помню значительно или нет что ночью что днем если сравнивать результаты осмотра у офтальмолога то как то незначительно! но порой я смотрю куда то и это стало более размыто чем было раньше! в принципе еще до всего этого идя с третьего подъезда и видя первый подъезд я воспринимал маленькое дерево за стоящего возле подъезда соседа! так же такое ощущение что снизилось яркость зрения как будто недостаточно светло стало! вроде раньше свет от открытой двери в комнате казался более ярким! уже задавал в этой группе вопрос про двоение! но смотря на экран монитора заметил что не закрывая а совсем чуть чуть щуря глаз а затем резко открывая как выпуклые заметил что из монитора выходит чуть чуть 2 монитор и меньше секунды все нормально! еще засмотревшись на предмет специально напряженно предмет раздваивается текст экрана монитора! то есть такое ощущение что я сам раздваиваю путем напряжения глазных мышц! еще когда просыпаюсь то левый глаз у меня открывается позже правого и там двоит при открытии! также то ли мне кажется но возможно что у меня произошло черепное смещение влево? когда мне сказали про результаты КТ там сказали что все нормально кроме естественных физиологических смещений челюсти они даже на компьютере показали снимок черепа на мой вопрос не было ли у меня что с челюстью так как у меня ныли зубы! но я вроде читал что смещение черепа может быть в пределах нормы! Они также пояснили что никаких фиолетовых цветов на снимке нет значит все нормально! но а так чувствую себя нормально! просто щупаю левую часть лобовой кости кажется что она сместилась если сравнивать с правой! как думаете возможно ли какие то дальнейшее ухудшение в зрении при ЗЧМТ? а также опасно ли от чисто теоретически возможное смещение лобовой кости черепа?

Пульмонолог, Терапевт
А протокола КТ у Вас нет ? Сами не повторяли еще раз ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, надо будет обратится в больницу и запросить...

Клиент
Ирина, в планах сделать МРТ мозга и глаз
Пульмонолог, Терапевт
Да и учитывая нарушение зрения ,нужно полное обследовали у офтальмолога пройти. С осмотром глазного дна, полей зрения. И мрт головного мозга и костей черепа.
Клиент
Ирина, я даже не знаю что мне главнее сделать МРТ головного мозга или костей черепа...
Клиент
Ирина, проходил полный осмотр глазного дна у офтальмолога ВСЕ нормально! был выявлен астигматизм который развился у меня уже давно до травмы! то есть это реально доказывает что незначительное ухудшение зрения как то связано с ЗЧМТ!
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте тогда мрт головного мозга. Если есть повреждение костей, то при значимых изменениях - будет и изменения вещества головного мозга. А если изменения не критичные,то и на веществе головного мозга это не отразится.
Клиент
Ирина, спасибо! странно что я сам до этой взаимосвязи не додумался!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Теоретически это возможно. Желательно видеть что было исходно в описании КТ черепа. Проблемы со зрением могут быть на фоне ЗЧМТ.
Сделайте МРТ головного мозга - тогда все станет понятно. По результатам консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я даже не знаю что мне главнее сделать МРТ головного мозга или костей черепа....
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь сделайте МРТ головного мозга - можно будет оценить состояние органа зрения, есть ли признаки славления тканей мозга и косвенно судить по этому о состоянии костей черепа.
Клиент
Анна, спасибо..то же так считаю! а с костями черепа мне порой кажется что у меня просто психосоматика!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, делали свежее МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет но собираюсь сделать!
Невролог, Терапевт
Нужно обязательно сделать. Плюс описание офтальмолога нужно, какое состояние диска глазного нерва. Зрение может ухудшаться при ликворогипертензионном синдроме, который часто развивается после ЗЧМТ, на фоне этого идет отёк и атроыия зрительного нерва вследствие чего может ухудшаться зрение.
Клиент
Екатерина, был у офтальмолога он при помощи офтальмоскопа просмотрел и исследовал оба глаза! ничего не нашел! сказал что все нормально!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Владимир. Глаза - это часть центральной нервной системы, при травме пострадала эта часть мозга тоже. Вам рекомендовано консультация невролога, офтальмолога регулярно, если понадобится-пройти УЗИ глаза, исходя из результатов можно будет определить дальнейшую тактику лечения, возможно сочетание фармакотерапии, физиотерапии.
Семакс - показания к применению состояние после ЧМТ, в том числе повреждение зрительного нерва- комплекс аминокислот нейропротективное действие, антиоксидантное, антигипоксическое, церебропротективное, ноотропное фармакологическое действие- капли в нос, препарат рецептурный. Можно начать с 1 капли в каждый носовой ход один раз в день утром. Затем можно перейти на 2 раза в день: утром и днем, (но не вечером!). Ингода назначают по 3 капли, но это уточнить после очной консультации с врачом. Курс 3-5 дней, при необходимости курс лечения продлевают до 14 дней. Обратите пожалуйста внимание на хранение препарата: не выше 10 градусов, то есть это холодильник. Препарат рецептурный.
Нейробион таблетки - это комплекс нейротропных активных веществ, состав подобран именно для регуляции центральной и периферической нервной системы, содержит витамины В1, В6, В12.
Элтацин - по 1 таблетке для рассасывания 3 раза в день - это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота- нормализует окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях, принимают при расстройстве вегетативной нервной системы и для улучшения иннервации тканей по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед.
Тауфон (таурин) глазные капли по 1 капле 2-4 раза в день - аминокислота, содержащая серу, улучшает энергетический обмен, стимулирует репаративные процессы при заболеваниях дистрофического характера и способствует восстановлению нарушенного метаболизма тканей глаза, в т.ч. энергетические процессы.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.