Консультация гинеколога /

Сбился цикл, месячные отсутствуют с 17 декабря, узи показало киста правого яичника — вопрос №3021411

С 17 декабря нет месячных, узи показало киста правого яичника, множественные миомы, сдала анализ на гормоны, нужна расшифровка и рекомендация что делать дальше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы и УЗИ
Клиент
Добрый вечер, все прикрипила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень гормонов без отклонений.
Единственное, низковат уже АМГ. Снижен овариальный резерв.
Задержка связана с тем, что не было овуляции (возникла киста). Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 3, иногда 6 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Гормоны такие как лг, фсг, эстрадиол, пролактин сдавать лучше на 3-5 день цикла; они будут информативнее
Амг снижен, он отображает овариальный резерв что и описывают по узи
Эндометрий тонкий, менструация не начнется в ближайшее время
Киста, вероятнее, функциональная, но за ней требуется наблюдение. Если в течение 3-4 циклов не регрессирует, то решать вопрос об оперативном удалении
Учитывая множественные миомы малых размеров, аденомиоз, перименопаузу можно рекомендовать кок с диеногестом если не планируете беременность в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В правом яичнике описано жидкостное включение по типу функциональной кисты яичника .
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течение двух – трёх месяцев. Лечение не требуют.Только контроль узи.

Так же по узи снижение овариального резерва, об этом говорит и АМГ .
На этом фоне может отсутствовать овуляции, за счёт этого задержка месячных. Так же функциональная киста препятствует нормальной гормональной регуляции цикла. Отсутствует опять же овуляции.Это приводит к задержке месячных .
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте.
Нарушение цикла связано с тем, что не было овуляции и образовалась функциональная киста яичника.
По результатам гормонов - всё в норме, соответствует вашему возрасту. Несколько снижен прогестерон, что является нормой после 40 лет. Снижен антимюллеров гормон, что также является нормой после 40 лет .
После 40 лет является также физиологичным начальные проявления нарушения цикла и они начинаются постепенно , могут быть задержки месячных на 2-3 месяца .
С кистой ничего делать не надо, наблюдаете в течение 3-4-6 циклов и кисты проходят самостоятельно.
Цикл может восстановиться.
Какая-либо гормональная терапия нужна в том случае, если есть жалобы на ухудшение самочувствия либо у вас имеются какие-либо репродуктивные планы.