Что вас беспокоит?
СРБ повышен, температура 37,4
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 42 года. Вес 75 кг, рост 169см.Три дня назад к обеду появилась ломота в теле, головная боль, температура 37,2.Ни кашля, ни насморка, ни боли в горле ничего этого не было и на данный момент не появилось. Третий день такая картина, температура до 37,1-37, 4 поднимается, ломота, головная боль и слабость, выпиваю парацетамол становится чуть легче, но слабость все также присутствует. Вчера сдала ПЦР тест на covid-19, сегодня результат-отрицательный. Сдала гормоны щитовидной железы, т. к. в мае 20г.была удалена правая доля щитовидки (инкапсулированная папиллярная карцинома(1,5см), фолликулярный вариант с очагами солидного строения), гормоны в норме. Сдала общий анализ крови и СРБ. Гемоглобин-142г/л, лейкоциты 6,7х10^9/л, эритроциты 4,89х10^12/л, СОЭ 15мм/ч, эозинофилы 0%, палочкоядерные нейтрофилы 6%, сегментоядерные нейтрофилы 73%, лимфоциты 14% , моноциты 7%, тромбоциты 205х10^9/л.СРБ 52,9мг/л. Принимаю витамин Д3 по 4000МЕ, витамин С по 1000мг, парацетамол по необходимости и больше ничего. Подскажите, пожалуйста, нужны ли в моем случае противовирусные препараты или антибиотики? Чем лечиться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас простая ОРВИ, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Противовирусные и антибиотики не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализов, пожалуйста. Ломота у Вас во всем теле или только конечности? Поясница? Нарушения стула нет? Дискомфорта при мочеиспускании? Боль в глазах и слезотечение?
Ломота во всем теле у меня, нарушения стула нет, дискомфорта при мочеиспускании нет, боли в глазах и слезотечения нет.
Вы описываете симптомы вирусного заболевания, но в анализе крови есть моменты, которые могут указывать и на начинающуюся бактериальную инфекцию. От приема антибиотиков пока я бы воздержалась и продолжила симптоматическое лечение: обильное питье, витамин С по 500 мг 2 раза в день на 7-10 дней, вместо парацетамола попробуйте найз ( нимесулид) он хорошо убирает именно ломоту. Но этот препарат более 3 -х дней использовать не рекомендуется. На температуру выше 38 лучше использовать парацетамол или ибупрофен. Если температура станет более высокой и трудносбиваемой, появятся дополнительных жалобы, потребуется повторный осмотр врача и анализы в динамике. С учетом варикоза в анамнезе имеет смысл сдать коагулограмму и Д-димер.
Нина Александровна, напишите, пожалуйста, какие антибиотики можно будет принимать, если не станет лучше.В нашу поликлинику, чтобы попасть на прием к врачу надо простоять полдня в очереди, скорее заболеешь сильнее.
Заранее я не могу Вам дать такие рекомендации. Такие назначения делаются по факту.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас признаки ОРВИ, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия. Парацетамол при повышении температуры выше 38, 5 гр
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, симптоматическая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление орви. Стоит сдать анализ на прокальцитонин чтобы понять нужен ли антибиотик
Симптоматическое лечение: обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. Витамины С 1000 Д2000 цинк 50 мг раз в сутки в течении месяца, селен.
Здравствуйте. Скорее имеет место ОРВИ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Пока лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамола при температуре выше 38.5., увлажнять воздух в помещении
Здравствуйте!
По описанию похоже на орви
Начните Виферон 1,5 млн 2 р в день, 5 дней
Витамины продолжайте
Обильное питье
Здравствуйте, учитывая высокий СРБ и повышение нейтрофилов, можно заподозрить присоединении бактериальной инфекции, антибиотики в данном случае рекомендую, так же советую добавить Цинк 25 мг, витамины продолжайте, пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше, рекомендую сдать Д димер, прокальцетонин, общий анализ мочи.
Вита Григорьевна, какие именно антибиотики можно принимать в моем случае? Спасибо.
Добрый день, по анализу вирусная инфекция -острая фаза, так как снижен уровень лимфоцитов крови. Нужно делать пцр тест, сдать кровь на Д димер.
Пока антибиотики не нужны, все делаете верно, следите за температурой
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 20202 ответа
- 21 Июля 20205 ответов
- 4 Февраля 202137 ответов
- 15 Марта 202125 ответов