Консультация гинеколог-эндокринолога /

Увеличен Эстрадиол и ДГЭА — вопрос №397972

Добрый день! Проконсультируйте по гормонам. Месячные стабильные 25-29 дней, идут в среднем 5 дней. Бывают так что идут 2 дня, потом сутки нет, на следующий день начинает мазать и так еще 3 дня. Потом заканчиваются. Мне 31 год. Решила проверить гормоны. Сдала эти анализы на 3 дней цикла:

ФСГ 11,35 мМЕ/мл, указана норма (3,5-12,5 мМЕ/мл)
ЛГ 9,62 мМЕ/мл. (норма 2,4 - 12,6 мМЕ/мл)
АМГ 1,080 нг/мл. (норма 0,07 - 7,35 нг/мл)
Пролактин 377,3 мкМЕ/мл (норма 102 - 496 мкМЕ/мл)
ТТГ 1,770 мкМЕ/мл (норма 0,270 - 4,200)

Эти гормоны сдала на 6 день цикла
Эстрадиол 326,10 пг/мл (норма 12,40 - 233.00) - повышен
Кортизол 304.1 нмоль/п (норма 166-507)
Тироксин (Т4) свободный 17,62 пмоль/п (норма 10.80 - 22.00)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) 351.7 мкг/дл (норма 98.8 - 340.0) - повышен
Тестостерон свободный 1.72 пг/мл (норма 0.10 - 6.30)
Не могу понять почему завышены эти 2 гормона и о чем это говорит.
Замечаю за собой агрессивность, небольшой рост волос вокруг сосков и внизу живота. Это как то связано с увеличением этих гормонов. Прочитала, что возможен вопрос по надпочечникам. Так ли это? Помогите разобраться.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста были ли у вас беременности и роды? Как у вас с жирностью кожи? Выпадают ли волосы?
Клиент
Светлана, кожа жирнится только в Т-зоне, беспокоит выпадение волос, не сильно, но все же есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Когда делали последний раз УЗИ? если делали прикрепите пожалуйста
Клиент
Светлана, рост 170 вес 56 кг. УЗИ делала давно, еще в 2016 году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что у вас регулярный цикл, нет лишнего веса, нет повышенного оволосения (отдельные волоски не считаются), то беспокоиться вам не о чем))) а вообще на будущее- все эти гормоны сдаются в один день, их не разделяют на 3 и на 6 день)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью вы обследуйтест?
Клиент
Светлана, 7 лет живу половой жизнью без предохранения, беременность так и не наступает. Не было ни абортов ни внематочных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмму сдавали? Проходимость маточных труб проверяли?
Клиент
Светлана, спермограмму сдавали еще в 2016 году, было все в норме, проходимость труб не проверяла.
Клиент
Светлана, еще думаю сдать анализ на прогестерон. Как вы считаете, нужно или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмму пересдать с Мар тестом, прогестерон обязательно на 21 день. И отслеживать овуляцию - тесты покупайте и с 5 дня менструального цикла делать их, отслеживаете овуляцию, на проходимость маточных труб обязательно тоже нужно проверить. Такое незначительное повышение по вашим гормонам не влияет на беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы делали УЗИ органов малого таза? Гормоны следует сдавать на 3-5 день цикла - позже уже неинформативно, поэтому такие незначительные колебания гормонов в этот период нельзя оценить объективно. Если менструации у Вас регулярные - значит проблемы в половых гормонах нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Превышение совсем незначительное.
Если жалобы еть на повышенное оволосение, то сдайте еще кровь на 17 ОН - прогестерон, чтобы исключить проблемы со стороны надпочечников. Если он тоже окажется в норме, тогда повода для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его сдавать на 2-4й день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Незначительные превышения референсных значений эстрадиола могут быть связаны с тем, что он уже начал повышаться (сдавать надо на 2-5 день цикла). А дгэа-с у вас повышен незначительно. К тому же в условиях нормальных цифр свободного тестостерона его оценивать бессмысленно. У вас всё хорошо. Вы - здоровая женщина. Не надо искать несуществующих болезней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ФСГ, ЛГ и эстрадиол должны быть сданы до 5 дня цикла.

Тестостерон нормальный, но в связи с Вашими жплобами нужно сдать 17ОН прогестерон и сделать УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас бепокоит выпадение волос - сдайте общий анализ крови, ферритин - чаще всего этот симптом связан именно с латентным дефицитом железа в организме. А в целом переживать не нужно - у Вас абсолютно нормальный гормональный фон
Клиент
Адэль, ферритин сдавала 27.11.2020года 56.5 мкг/л (норма10.0 - 120.0)
Клиент
Адэль, так же сдавала общий анализ крови. Все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите.
Андрогены в основном вырабатывают три органа:
яичники, надпочечники и жировая ткань.
1. Яичниковая форма: сделать УЗИ органов малого таза. Если по УЗИ мультифолликулярные яичники - тогда они могут быть источником андрогенов. Учитывая, что цикл у Вас регулярный - это маловероятно
2. Надпочечники - достаточно сдать 17ОН на 2-5 день цикла
3. Жировая ткань - периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина, а из холестерина вырабатываются половые стероиды (гормоны) - эстрогены и андрогены. Скажите, какой у Вас рост/вес и объем талии?
Клиент
Адэль, рост 170 вес 56 кг талия 65 см
Клиент
Адэль, начала сдавать эти анализы, так как живу без предохранения уже 7 лет половой жизнью и беременность так и не наступила. Ни абортов, ни внематочных не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес ни при чем, хороший вес.
Гормоны в норме.
Причину нужно искать.
Давайте по порядку:
1. Сдавали ли спермограмму с МАР тестом?
2. Отслеживали овуляцию по УЗИ?
3. Какой эндометрий на УЗИ во вторую фазу цикла? На инфекции обследованы?
4. Были ли оперативные вмешательства, воспалительные заболевания органов малого таза и брюшной полости - проходимость труб проверяли?