Консультация терапевта /

Что это за приступы? — вопрос №1834243

Здравствуйте! Помогите разобраться с определением диагноза. Первый приступ начался в мае и совпал с расстройством жкт (горечь, тошнота). Сложно словами описать, это внутренние ломки, начинающиеся внезапно и длящиеся целый день, к ночи отпускает. Сначала небольшой жар, потом приступ, не знаешь куда себя деть, ни лежать невозможно, ни сидеть, очень мучительное состояние. При этом пульс и давление в норме, паники, страха и переживаний нет. Просто невозможно ни на чем сконцентрироваться из-за мучений. Жду ночь, чтобы уснуть и не чувствовать это. На следующий день с обеда это повторяется. Может ли это быть интоксикация, или гормональный сбой, или психика, что это? К какому врачу обратиться? Анализы в норме, все гормоны тоже кроме тестостерона и эстрогенов они почти на нуле, но я на Жанине после операции по удалению эндометр.кист яичников.

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме?
Можете пройти тест hads?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, гормоны щитовидной в норме. Прошла тест. Уровень тревоги 5, депрессии 4. Но это на момент моего длящегося приступа. Если бы его не было, то уровень был бы еще меньше.

Терапевт
Все же вы описываете внутреннее беспокойство, тревожность.
Никаких мыслей странных при этом на бывает?
Клиент
Евгения Сергеевна, я тревожусь именно из-за этих приступов, потому что они меня изматывают физически, к ночи у меня западают глаза и нет сил. Странных мыслей нет вообще.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Значимых стрессов не было? Стул сейчас какой? Если есть анализы приложите, пожалуйста.
Опишите подробнее Ваши ощущения, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стресс - это операция год назад. Стул в норме, только горечь во рту беспокоит и тошнота. Подробнее не знаю как описать состояние, как буд-то выворачивает наизнанку. По фгдс атрофический гастрит, колоноскопия поверхностный колит, все остальное в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте пройти торонтскую алекситимическую шкалу, есть онлайн. Результат приложите.
Все-таки Ваши симптомы не совсем понятны для соматической патологии, в таких случаях мы подозреваем соматоформное расстройство, которое лечится психотерапией.
Клиент
Анастасия Александровна, результат теста прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Этот тест не золотой стандарт в диагностике, но может указывать на то, что есть нарушение восприятия, в том числе и психосоматика. Нужна консультация психотерапевта, вам помочь можно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, обращусь к психиатру, может и правда, психосоматика. Смущает, что приступы физические изнурительные, а не в голове.
Терапевт, Функциональный диагност
У нас все ощущения обрабатываются головным мозгом, это прямая связь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой у Вас уровень ферритина, если меньше значения веса тела, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Нет ли нарушения оттока желчи - горечь может быть от этого. УЗИ ОБП делали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, ферритин низкий всегда был, и сейчас 15 при весе 55 кг,но раньше таких состояний не было. У меня дискензия жвп и недостаточность сократимости желчного. К сожалнию, узи не могу прикрепить. С уважением, Юлия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тотема на месяц для повышения ферритина с пересдачей анализа на ферритин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо