Консультация репродуктолога /

Результаты анализов — вопрос №3021506

Добрый вечер! Беременность не наступает 1.5 года, была одна биохимическая за это время. По женской части узи, анализы в норме. Муж 37 лет сдал анализы, результаты во вложении. Есть общий ребенок 5 лет. Есть ли шанс на беременность и как увеличить ее вероятность?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализы, которые вы сдали? Вижу только спермограмму.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

С учетом что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу с результатами спермограммы обратиться к урологу, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. По результатам спермограммы определяется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, вследствие снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Вашему мужу необходимо обследоваться у уролога. Из анализов нужно сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройти ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Так же прежде, чем делать окончательные выводы по данному результату спермограммы, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест отрицательный. Значит аутоиммунного бесплодия нет.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Мужу нужно обратиться к урологу-андрологу в клинику репродукции человека. Ему требуется дообследование и лечение.
Вам сдать: АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла.
В зависимости от дальнейшей ситуации супругом стоит подумать о ГСГ или УЗ-ГСГ для определения проходимости маточных труб.
После этого обратитесь к репродуктологу.
Супругу можно начать принимать Сперотон длительно.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ