Дисбаланс сыв.маркеров

Здравствуйте, беременность третья, 2 родов,естественные,все хорошо Выкидышей,абортов не было. 1 скрининг 14 недель КТР 83,0 мм БПД 24 мм Длина бедр кости 13 мм Толщина воротникового пространства 1,89 мм Носовая кость визуализируется, норма ХГЧ- 29,20МЕ/л/ 1,200 МоМ РАРР-А - 1,986 МЕ/л/ 0,389 МоМ Трисомия 21 -баз 1 из 278 -индивид 1 из 592 Трисомия 18- баз 1 из 739 -индивид 1 из 9315 Трисомия 13 -баз 1 из 2301 -индивид 1 из 6468 Преэклампсия 1 из 140 Задержка роста 1 из 455 Самопроизвольные роды 1 из 4499 Отправили к генетику из за сниженного РАРР-А,дисбаланс сыв.маркеров Генетик предложила нипт,риски сомнительные написала. Но сказала здесь больше угроза преэклампсии,следить за давлением. Нипт не делала. Решила подождать 2 скрининг. 2 скрининг 20 недель Длина бедр костей прав 32,левой 32 мм Размеры плода соответствуют 20+3 нед Носовая кость 6,1 мм-25% Глазницы 10 мм Плацента: толщина 24 Количество вод норм Пуповина имеет 3 сосуда По УЗИ всё хорошо. Врождённые пороки развития плода не обнаружены. Заключение генетика- НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ УЗИ ПРИЗНАКОВ ВПР ПЛОДА НЕ ОБНАРУЖЕНО Но говорит есть риск Синдрома Дауна,т.к. есть дисбаланс и на ее опыте с таким дисбалансом был рожден такой ребенок (( Хотя там по трисомии 21 риски были 1:3000 Мне 35 лет,до беременности по УЗИ истощение яичников,ФСГ 19, АМГ 0, 17 шанс забеременеть очень низкий и выносить ребенка тоже. (В беременность был токсикоз до 16 недель ,по сегодняшний день есть искажение вкусов,горечь, небольшая тошнота. Повышается пульс до 150 при быстрой ходьбе,спешке. По холтеру преходящая синусовая тахикардия) Самочувствие нормальное в целом,переживаю что срок уже большой и риски не исключены

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас низкие риски, по узи нет маркеров хромосомной патологии. Нет повода для переживания. Отдельно показатели не оцениваются. Они нужны только для расчета рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дисбаланс сывороточных маркеров не является риском?

Нет, оцениваются именно расчет рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
РАРР и ХГЧ отдельно не рассматриваем. Риски оцениваем в комплексе узи, биохимия, анамнез, возраст. По результату скрининга риск хромосомной патологии низкий.

Высокий риск преэклампсии.
В качестве профилактики рекомендую прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36-й недели беременности. Ежедневно измерять артериальное давление утром и вечером. При каждой явке сдавать общий анализ мочи.

Для себя можно сдать НИПТ.
Точность НИПТ относительно синдрома Дауна 99%

Принятый ответ

Здравствуйте, риски у вас низкие(высокий это ниже 100, 1:99 1:96 1:95 и т.д), отдельно показатели не рассматриваем, только в совокупности, покащаний для нипт у вас нет, но если есть возможность можно сделать в любой частной лаборатории, у вас возьмут кровь из Вены , выделят оттуда ДНК малыша и исследуют его на генетическую патологию, информативность 99%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски хромосомных аномалий у вас низкие. По узи все хорошо, признаков впр нет.

При рисках менее 2500, все же рекомендуется дообследование, чтобы убедиться, что с малышом все хорошо.
Если позволяют финансы , можно сдать нипт. В отношении синдрома Дауна он информативен на 98-99%.

Принятый ответ

Здраствуйте я специалист сервиса «Спроси врача»
Я внимательно изучила приложенные вами файлы риски хромосомных аномалий низкие нет повода для переживания