34 недели беременности, скачки давления

Здравствуйте! Срок 34 + 6 недели. Я на инсулине (Левемир 18 ед) ГСД. В анамнезе риск преэклампсии по первому скринингу (1:137), принимаю Кардиомагнил 150 мг. Последние 4 дня чувствую себя не очень: слабость, иногда болит голова, постоянно сплю. Давление стало нестабильным: обычно у меня 105–117, а сейчас в течение дня поднимается до 130–135, пульс до 98. После отдыха и парацетамола давление снижается до 117–120, но затем снова может подняться. Белок в моче был 0,18 (по суточному анализу). Тест полоска без белка. Подскажите, пожалуйста: Очень ли это опасно? При каких симптомах мне нужно вызывать скорую? Может ли это быть началом преэклампсии?

Витилиго
34 года
1 Сентября ·Просмотров: 89·Юлия, Королёв

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение артериального давления в третьем триместре беременности следует рассматривать как симптомы преэклампсии, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации. Если артериальное давление не превышает 130/80, то обратиться к врачу можно в плановом порядке, более высокие цифры требует экстренного обращения в акушерский стационар .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Диастолическое (нижнее) давление выше 90 на повышалось при этом, подскажите, пожалуйста?
Совсем не факт, что такие скачки сейчас - предикторы преэклампсии. На фоне ухудшения самочувствия давление и физиологически немного повышаться может, если оно не выше 140/90 и если белка в моче не более 0,3 г/л, то все же о ПЭ речи не идет. Обратиться за помощью нужно, если давление выше 140/90 мм.рт.ст. и это подтверждается дважды с интервалом в 15-20 минут, или при появлении зеленой полоски на белок. Либо если будут «красные флаги»: головные боли, особенно некупируемые обезболивающими, мелькание «мушек» перед глазами, боль в эпигастрии (в животе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нижнее давление выше 80 не повышалось самое высокое 135 на 80 было

Это - хороший признак. Стоит продолжить мониторинг давления, 2 раза в день при спокойном и комфортном (!) самочувствии, чтобы избежать функциональных повышений. И белок в моче посматривать ежедневно. Если что-то из этого «выстреливает» - обращаемся очно обязательно к доктору. Но совсем не факт, что подобное нам грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Рада помочь! Надеюсь, все сложится исключительно благополучно 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Преэклампсия - это повышение АД более 140/90 мм рт.ст. в сочетании с протеинурией более 0,3г/л в сутки. Однако такие симптомы как у вас требуют внимания. Необходимо дообследование, возможно в условиях стационара, сдать полный комплекс анализов, провести суточное мониторирование АД.
Родоразрешение как правило при наличии акушерских осложнений матери и/или плода у беременных с ГСД для профилактики материнских и перинатальных осложнений осуществляется не позднее 39 недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
У беременных с исходно низким АД 105, как пишете вы , возможно назначить антигипертензивную терапию при АД >= 130/85 мм рт. ст. Даже при мягкой гипертензии при беременности каким считается давление 130 назначение антигипертензивной терапии улучшает протекание беременности.
Экстренной ситуации сейчас у вас нет и обычно такие показатели не требуют вызова скорой помощи и госпитализации, но посетить врача очно необходимо. Врач приметь решение о необходимости наблюдения ли назначение лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию все же о высоких рисках преэклампсии речи не идёт. Обращаем внимание на артериальное давление выше 140/90 мм рт ст, положительный результат тест полосок в домашних условиях,повышение уровня белка в моче более 0,3 г/л. Сейчас необходимо больше отдыхать, половой, физический и эмоциональный покой, контроль АД 2 раза в день и ведение дневника, очная консультация акушера-гинеколога, проведение СМАД при необходимости.