Боль в горле при ГВ

Добрый день! 2 дня назад заболело горло с левой стороны. Мы на ГВ, малышке меньше месяца. Обильное теплое питье, полоскаю ромашкой, содой с солью, орашаю мирамистином, рассасываю лизобакт. Сегодня еще по совету педиатра купила Деринат, брызгала в нос и в горло по 1 пшику. Вчера показалось что совсем прошло горло, но сегодня опять чувствую как першение, боль. В остальном самочувствие хорошее. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно полечиться, и не критичное ли горло? Фото прилагаю

31 год

Здравствуйте!

Добрый вечер!
При боли в горле самое главное - обильно полоскать, смачивать горло.

✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день, ангидак по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина, раствором ОКИ ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней

Горло совсем немного красное, не переживайте
В целом, как ваше самочувствие?

Добрый вечер! В остальном все хорошо, только запереживала вот за малышку, не заразное ли горло(( Но не целую ее, соски не облизываю, молоком дальше кормлю

Красное горло - это нормальное течение воспалительного процесса. Связано с тем, что в ответ на внедрение вирусов в слизистую или кожу, клетки иммунной системы начинают активно работать, чтобы защитить нас от инфекции. Выделяются различные вещества, которые приводят к расширению сосудов в месте воспаления. Это как поранить палец. Он становится красным. Потому что туда мигрируют клеточки, чтоб быстрее помочь ему восстановиться, так и с горлом.
То, что вы продолжаете кормить, это абсолютно верно, с вашим молочком передаются антитела, продолжайте кормить, не переживайте совсем 🌸🩷

Температуры нет?

Спасибо большое! Нет, нету

Отлично, в таком случае могу пожелать вам с малышкой крепкого здоровья! Берегите себя! Хороших вам ночей и новых умелок 🌸🩷

Спасибо Вам огромное!❤️

Юлия, извините, пожалуйста, сейчас решила померить температуру, 36,9-37. Но мне кажется это больше от усталости, ночью не очень получается спать с малышкой, усталость видимо накопилась ((

После перенесенной вирусной инфекции температура до 37,5 может быть еще несколько недель, не переживайте

Спасибо большое!

Принятый ответ

Очень вас понимаю. Я вообще не помню наш с дочерью первый месяц. Мне кажется я вообще не спала …😄

😁это точно))

Добрый вечер фото посмотрела есть лишь небольшая гиперемия, ничего серьезного нет.
Лечение у вас верное, старайтесь пить больше жидкости и набраться терпения. Скажите других жалоб у вас нет?

Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Нет, других нет. Нос вроде дышит, насморка нет.

Отлично, в вашем случае только чаще полоскать, можете раствором фурациллина попробовать еще, тоже хорошо помогает, а остальное все тоже самое. И про жидкость не забывайте горло не должно пересыхать. Если есть вопросы пишите с радостью отвечу на них

Спасибо Вам большое за ответ! А оно не заразное? Переживаю за малышку((

Не переживайте, в таких случаях самое лучшее решение-это чаще прикладывать к груди, таким образом вы оберегаете свою малышку, делитесь своими антителами, тем самым укрепляете ей иммунную систему.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и малышке 🙏🏼

Здравствуйте!
Горло не критично, рекомендуется не переохлаждаться, далее орошать слизистую, пить больше тепой жидкости, рассасывать лизобакт 3 р день по 2 т
не переживайте!Здоровья!

Спасибо Вам большое!

Здоровья Вам!
Хорошо смягчает слизистую раствор для полоскания хлорофиллипта
Главное не перепутайте со спиртовым

Отлично, спасибо большое, попробуем его!

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Температура тела не повышается?

Добрый вечер! Нет

По фото ничего страшного не видно, налетов нет, вы все правильно делаете.
Лечение симптоматическое Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин» или «
- рассасывать « Лизобакт» Фарингосепт»
Для понимания процесса рекомендуется сдать ОАК, СРБ.

Спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте