Красное горло

Здравствуйте 2 недели назад болело горло,прыскала граммидином. Щас горло не болит. Но когда глотаю слюну ,с левой стороны будто не много не приятно,что то мешает (не могу объяснить. Левый миндалин,красная. И какие то точки на стенке горло. Что это может быть ?

Нет
19 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, прикрепила ,иногда Присутствует заложенность

Анна Юрьевна, еще смущает точка на складке ,фото тоже прикреплю где отмечено

На задней дужке лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, из перечисленного нет

Принятый ответ

Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных явлений перенесенной вирусной инфекции

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
У вас остаточный острый фарингит , точки это лимфоидные фолликулы отечные.
Планово сдайте мазок на флору и чувствительность к препаратам.
Горло полоскайте р. Ромашки 7 дней и рассказывайте Лизобакт

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не сказала что миндалина красная. Больше выражен сосудистый рисунок, но это не говорит об остром воспалении.Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер