Что за шишки в горле
Появился небольшой кашель 2 дня назад. Сегодня немного начал меняться голос. Решила заглянуть в горло и от увиденного ужаснулась, такого не разу не видела. Ребенку 8 лет, температуры нет, глотать пока не больно.
Здравствуйте. По фото признаки острого тонзиллафарингита. По задней стенке глотки (не очень хорошо видно) но можно разглядеть увеличенные лимфоидные фолликулы - часть иммунной системы глотки, увеличиваются когда есть какое-то воспаление в глотке. Судя по симптоматике что вы описываете, скорее всего идёт речь о вирусной инфекции.
Чем проводите лечение?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, я увидела это буквально перед тем как задать вопрос сюда. Поэтому лечения никакого не вводила. С таким не разу не сталкивались, на прием к специалисту сможем попасть только завтра, поэтому обратилась сюда
На данном этапе при отсутствии сильной боли в горле, можно рассасывать Лизобакт по одной таблетке три раза в день, впрыскивать в противовоспалительные средство ангидак два-три раза в день.
Татьяна Владимировна, подскажите, а нужно ли принимать антибиотики?
Принятый ответ
Нет конечно, боли в горле нет. А гипертрофия миндалин, лимфоидных валиков очень часто встречается на фоне вирусных инфекций. С учётом осиплости, что бывает на фоне ларингита, а то действительно скорее всего инфекция вирусная.
По желанию завтра можно задать клинический анализ крови, срб -для подтверждения диагноза.
Здравствуйте. А ужаснулись от того, что миндалины крупные? А ранее они были меньше значительно?
Ребенок не храпит, не поперхивается?