Консультация лора /

Оценить необходимость проведения повторной КТ — вопрос №2340643

Я был за месяц записан к ЛОРу на прием но за две недели перед приемом заболел простудой был и насморк и температура потом через неделю мне стало немного получше и я решил сделать КТ носовой перегородки чтобы показать ее врачу (искали мы хроническое заболевание, беспокоит меня слизь в горле после сна на протяжении уже более 10 лет). По КТ врач нашел этмоидит и назначил антибиотики. Подскажите я сейчас здоров простуды нет стоит ли сделать повторную КТ чтобы посмотреть есть ли этмоидит и стоит ли пить антибиотики. А если этмоидит есть то понимать что он хронический.

КТ носовой перегородки:
https://cloud.mail.ru/public/gHi7/XsAHZmc6f

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Продолжает ли стекать слизь у вас?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. КТ носовой перегородки:
Да просыпаюсь также с комом слизи в горле. Нос дышит нормально но по ночам храплю супруга говорит. Зуда в носу нет чихания тоже. Изжоги и горечи ни разу не испытывал

Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению в настоящий момент у меня нет доступа к компьютеру и не могу посмотреть КТ

Повторять КТ в вашем случае сразу после болезни нет смысла, его есть смысл повторить через 3-6 месяцев для оценки наличия изменений в пазухах вне признаков ОРВИ

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, я эти все анализы сдавал они есть вот в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/2233758-sliz-v-gorle-posle-sna
Получится их там посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку эндоскопом вам смотрели?
Клиент
Анна Юрьевна, Ларингоскопия есть вот ссылка на видео:
https://cloud.mail.ru/public/SAvr/MKy4Vnu8w
Детский ЛОР, ЛОР
Файл недоступен для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, извиняюсь не ту ссылку дал. вот по этой должно работать https://cloud.mail.ru/public/dGAv/aDuFjD1qR
Детский ЛОР, ЛОР
А по эндоскопическому осмотру лор-врач исключил кисту Торнвальда в носоглотке как вероятную причину постназального затекла

По видео трудно понять состояние носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, даже не подскажу. я к трем разным лорам ходил ни один про нее не написал в заключении. Один написал что хронический фарингит другой что этмоидит и требуется операция по выравниванию перегородки
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите КТ пазух носа вне симптомов ОРВИ через 3-6 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Во время ОРВИ(простуды) если имеется насморк, то в 90% случаев будет иметь место изменения на КТ.
Целесообразно делать КТ вне болезни или же через месяц после проведенного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте. А сколько можно кт делать в год? Я просто еще делал кт зубов потом рентген желудка с барием и вот кт носовой перегородки
Детский ЛОР, ЛОР
все зависит от лучевой нагрузке.
но в описанном вами случае ничего страшного не будет
Клиент
Антон Кириллович, подскажите может мне сделать рентген придаточных пазух носа вместо КТ? Можно по нему будет увидеть этмоидит?
Детский ЛОР, ЛОР
рентген мало информативен в отношении этмоидита. поэтому смысла делать нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не целесообразно снова кт делать.
Динамику можно увидеть по жалобам. Ну или максимум сделать рентген придаточных пазух носа, т.к. частое кт делать не рекомендую из-за высокого облучения.
А вообще этмоидит характерен для простуды и лечится симптоматически
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить описание КТ?

На данный момент стекание слизи сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет описания КТ да стекание сохраняется просто не знаю можно ли сделать повторное кт носовой перегородки если я в этом году делал кт зубов потом рентген желудка с барием потом кт носовой перегородки. Или может сделать рентген придаточных пазух носа вместо кт
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене не видно клиновидную пазуху и задние отделы решетчатой пазухи

Вам нужно исключить другие причины стекание слизи

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Клиент
Маргарита Александровна, я эти все анализы сдавал они есть вот в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/2233758-sliz-v-gorle-posle-sna
Получится их там посмотреть?
Ларингоскопия есть вот ссылка на видео:
https://cloud.mail.ru/public/dGAv/aDuFjD1qR
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков аллергии по анализам нет

Продолжайте пока что местное лечение, наблюдайте

Если положительной динамики не будет - повторите КТ пазух носа