Метопический гребень

Доброй ночи! Сыну 4 года, развитие по возрасту. С рождения у него метопический гребень, в роддоме спрашивала что это, сказали нормально всё, так кости срослись, больше об этом не задумывалась, до этого момента, тк попалась статья. Невролог, ортопед, хирург его смотрели, нейросонографию делали всё в норме. Голова симметричная, только прощупывая вспоминаю о нем. Если развитие нормальное, надо ли переживать? Или это вариант нормы, и такое может быть?

Здравствуйте.
Метопический шов может быть заметен у некоторых детей.
В данном возрасте учитывая что жалоб нет операция и другие процедуры с костями черепа не нужны.

Есть ещё момент, у него косоглазие проявилось в возрасте 2х лет, высокая степень гиперметропии( в роду есть косоглазие), и вот теперь думаю, а мог ли он повлиять?

Принятый ответ

Нет.
Это сопутствующие заболевания.

Благодарю за ответ!