Консультация психолога /

Можно ли что-то изменить и как? — вопрос №3022249

Здравствуйте! Такая ситуация. Чтобы принять более взвешенное решение в жизни, то всегда находил подобных незнакомых людей в сети по моим интересам, которые занимаются интересующимися меня видами деятельностями, чтобы узнать их опыт и мнение. Писал многим людям и много все всегда отвечали, проявлял настойчивость, повторяя обращения, пока не ответят. Но тут я в этом новый раз совершил ошибку. Я слишком из-за навязчивости стал писать наоборот, что меня много и все резко стали блокировать, писал потом через блокировки, но ответов не получил, а только негатив в свой адрес. Все это было на повышенном эмоциональном фоне. Ответов в других источниках мне не найти. Я всегда получал ответы от всех, но тут неожиданно не получил. Теперь мне не принять новое данное решение. Я неуверен и сомнителен. Имею ли я право понавязываться, чтобы получить все-таки ответы от этих людей, если не отвечают теперь, если у меня сильная неуверенность и сомнение? Либо как к ним проявить настойчивость? Или как вообще изменить ситуацию с этими незнакомыми людьми в таком случае, чтобы получить все-таки ответы? Что делать?

Возраст: 20

Психолог
Артем, здравствуйте.
Подумайте о том, почему из мнение так важно для вас. Почему вы боитесь ошибиться. Подумайте о том, что будет если вы не ошибетесь а примите верное решение. У каждого человека свой путь и опыт. Ваш опыт это и ваши ошибки и ваши взлеты. Ценно и то и то. Без ошибок не будет личного опыта, уверенности в себе, новых знаний. Не навязывайтесь им. Попытайтесь самостоятельно принять решение, или отвлекитесь на что то и вернетесь к этому вопросу тогда когда будете готовы к ошибкам в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте! Хотел спросить. Во всех ли случаях неуверенность в себе преодолима? Может ли быть биологическая неуверенность как установка в личности? Потому что у меня колоссальная проблема в этом плане. Я не могу без опыта людей, которые разбираются в этом, принять решение. Просто всегда принимал решение при ответах на свои вопросы, а тут их нет по моей ошибке, и я как будто в катастрофе какой-то… Что-то в этом роде, поэтому и спросил по поводу того, как узнать их опыт, если из-за моей излишней назойливости к незнакомцам, я не получил ответа, блокируют и не хотят. И поэтому подумал, что стоит ли добиться все же ответа и продолжить дальше писать или изменить ситуацию с другим подходом? Извините за беспокойство.
Психолог
Вы меня не беспокоите. Я рада быть вам полезной.
Да, иногда неуверенность в себе может передаваться из поколения в поколение, потому что ребёнок неосознанно копирует модель поведения своих родителей. Также она может быть приобретенной. Передаваться неуверенность в себе именно генетически не может. В обоих случаях все исправимо.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но поправимая. Прямое навязывание вряд ли принесет желаемый результат, скорее, наоборот, усилит негатив. Попробуйте изменить подход. Во-первых, дайте этим людям время остыть. Во-вторых, проанализируйте свои прошлые сообщения, возможно, в них были ошибки, которые отталкивали. Вместо прямых вопросов, попробуйте обратиться к ним с другой стороны, например, смените платформу, попробуй найти их в другой соц. сети или на форуме, где они могут быть более открыты к общению. Предложите ценность, подумайте, что вы можете предложить этим людям взамен их времени и опыта, может быть, у вас есть полезная информация или навыки, которыми вы можешь поделиться. Задайте косвенный вопрос, вместо прямого запроса на совет, спросите о конкретных аспектах их деятельности, которые вас интересуют. Возможно, изменив тактику, вы сможете восстановить контакт и получить нужную информацию. Если нет, то попробуйте найти других людей, которые готовы поделиться своим опытом.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте! Хотел спросить. Во всех ли случаях неуверенность в себе преодолима? Может ли быть биологическая неуверенность как установка в личности? Потому что у меня колоссальная проблема в этом плане. Я не могу без опыта людей, которые разбираются в этом, принять решение. Просто всегда принимал решение при ответах на свои вопросы, а тут их нет по моей ошибке, и я как будто в катастрофе какой-то… Что-то в этом роде, поэтому и спросил по поводу того, как узнать их опыт, если из-за моей излишней назойливости к незнакомцам, я не получил ответа, блокируют и не хотят. И поэтому подумал, что стоит ли добиться все же ответа и продолжить дальше писать или изменить ситуацию с другим подходом? Извините за беспокойство.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Неуверенность в себе сложная штука. Хотя чаще всего она связана с жизненным опытом и воспитанием, нельзя исключать и биологические факторы, которые могут влиять на темперамент и восприимчивость к стрессу. В вашей ситуации, когда сложно принимать решения без чужого опыта, попробуйте следующее. Дайте себе время, паника плохой советчик, переключитесь на что-то другое, чтобы немного остыть. Разбейте проблему, большие задачи кажутся неподъемными, разбейте их на маленькие шаги, в каждом из которых легче принять решение. Ищите информацию не только у конкретных людей, но и в книгах, статьях, видео. Не бойтесь ошибиться, ошибки это часть процесса обучения, неудачи это нормально. Постепенно берите ответственность, начните с малого, принимайте решения в простых ситуациях и постепенно переходите к более сложным. Что касается назойливости, лучше временно прекратить попытки связаться с этими людьми. Сосредоточьтесь на других источниках информации и укреплении собственной уверенности.
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вас!
В любом случае Вы можете относиться к своему опыту, как к ценному подарку! Ведь вы сделали определённый вывод для себя и этот вывод позволит вам в будущем сменить тактику поведения!
Сейчас дайте некоторое время этим людям. Пусть они успокоятся и отойдут от данных событий.
Попробуйте общаться с ними через время и поначалу задавать вопросы не прямо , а косвенно. Ведь так вы тоже можете получить ответ. Также новые знакомства принесут вам новых людей , которые будут для Вас важны!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артем!
По видимому вы слишком надеетесь на других людей и задаёте им вопросы, на которые они не знают как вам ответить. Ваша настойчивость им в конце концов надоедает и они вас блокируют. Такое может происходить не раз, и не два. Им проще перестать с вами общаться, чем давать вам ответы, на которые они не знают как вам отвечать. Чтобы выйти из этого порочного круга бесконечной надежды на других людей, можно самому поискать ответы в доступных источника. Сейчас есть достаточно много информации в интернете, чтобы найти взвешенное решение в своей жизни. Попробуйте поискать ответа не у людей, а изучая специальную литературу. Книга никогда вас не заблокирует и вы найдёте все ответы на свои вопросы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Настойчивость излишнюю не стоит проявлять , тк это может нарушать границы других людей, может создавать раздражительность и это еще больше оттолкнет человека от вас. Дайте им время , а чуть позже вновь напишите
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Вам могли не ответить по двум причинам. Вас намеренно игнорируют. В таком случае для чего вы навязываетесь человеку, который не хочет вам по каким-то своим причинам отвечать?

Второе. Человек забыл ответить. Тогда можно попробовать выждать адекватное количество времени и написать. Например через неделю
Психолог
Здравствуйте, Артем!

Скажите, как вы сами считаете, есть ли в ваших действиях некая зацикленность?

Если люди блокируют, то не имеет смысла писать им с других аккаунтов, блокируют — значит, не хотят отвечать, пишите, что люди незнакомые вам. Их много, и пишете им навязчиво. Это может нарушать личные границы, человек вправе не отвечать незнакомым людям и не давать им советы.
Какого рода консультации вы хотели получить от этих людей? Это одна тематика или разные темы? Скажите, вы наблюдались ранее у психиатра? Страдаете ли навязчивыми мыслями? Есть ли в вашей жизни какие-то ретуаоы в действиях?
Психолог
Здравствуйте, Артем, это и есть проявление навязчивости, когда Вы составили для себя мыслительное условие - что если Вам дадут ответ, то тогда Вы примите решение, а это не происходит и тревога берет верх, Вы словно в тупике и пытаетесь найти выход - искать пути, чтобы снова получить ответы. Дело не в ответах, а учиться работать с собой в том числе. Да, обязательно мед.коррекция, а также работать с психологом, учиться принимать решения и действовать, учиться реагировать на свои мысли - не просто верить в них, а исследовать их на наличие когнитивных искажений.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы страдаете от недостатка самооценки, что привело к эмоциональной зависимости от источника, который вы считаете надежным. Отсутствие источника приводит к тревоге и стрессу. Вам не следует искать способы восстановить источник, а лучше заняться своей самооценкой, и все будет хорошо.
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что навязываться этим людям не очень рационально, так как они вас блокируют.
Возможно, есть другие люди, которые могут дать ответы на ваши вопросы. Или в попытках найти ответы вы уже что-то поняли.
Есть ли у вас возможность выразить эмоции, возникшие в этом общении, как-то иначе? Не проявляя их перед теми, у кого вы просите ответить? Возможно, если бы это получилось, вам было бы легче поддерживать спокойное общение и проще получить ответы.