Консультация невролога /

Боль в ключице — вопрос №3022363

Доброе утро! Уже писала пост о боли в ключице с лева спереди, долго не могла понять где локализуется боль. Начала пить расслабляющее мышцы и противовоспалительное. Утром мазала кетопрофеном поняла где боль( такая как надавишь на синяк) . Болит если плечи немного вперед,прям под костью ключичной при надавливании. Что это может быть? Правильно ли обращаюсь к неврологам?писала что тренируюсь в зале с весами , могла ли повредить там? Была травма плеча с этой же стороны, долго болела при поднятии на верх и в сторону. Работаю мастером маникюра 9 лет

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит , гайморит

Невролог
Здравствуйте!
Ознакомился с предыдущим вопросом - в целом, согласен с коллегами, что в данном случае имеет место локальный мышечно - тонический синдром + воспаление грудинно-ключичного сочленения на фоне ежедневной статической нагрузки во время рабочего процесса; продолжить начатую терапию, кетопрофен местно оставить (сильно не втирать!!!, лёгкое нанесение - при втирании раздражаются воспаленные мышцы, что провоцирует усиление болевого синдрома и спазм мышц)
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое, продолжаю лечение

Клиент
Еще хотела спросить, вчера выпила тизанидин 4мг на ночь , очень стало в сон клонить и как будто даже в моменте закружилась голова , это норма?
Или может 2 мг принимать
Невролог
Это нормальная реакция на него - можно начать с 2мг перед сном 3 дня, потом уже увеличить до 4мг
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Уточните пожалуйста:
1. Боли усиливаются, если руку положить на грудь или отвести плечо в сторону? Или если положить руку на противоположное плечо?
2. Боли усиливаются если лечь на плечо, на стороне боли?
Клиент
Боль в этом месте при сведении плеч вперед , при надавливании как на синяк, сначала заметила что когда в лифе сижу лямка видимо как нерв пережимает иногда чувствую эту боль когда двигаю плечами
Клиент
Долго не могла понять место боли, сначала вообще думала что кость сама болит, но мои пальпации она безболезненная . Как оказалось болит под ней и только в положении введения плеч вперед при нажатии , и получается когда в лифе лямка попадает на это место и поэтому я чувствую эту боль . Помимо этого боль иногда отдает в плечо и шея сзади сильно заложена , особенно по утрам
Невролог
Выполните пожалуйста диагностические тесты на компрессию:

1. Если руку вытянуть вперед и не опуская положить на противоположное плечо - есть усиление боли?
2. Если лечь на это плечо, боль усилиться?
Клиент
Когда лежу на этом плече то не больно , только опять же таки если нажать на это место
Клиент
Сейчас вот сложила руку к противоположному плечу и вот тогда при нажатии на это место чувствуется боль , когда руки в низ то при нажатии не больно
Невролог
Если надавить не на то место, где Вы указали на фото, а ближе к краю плеча, где ключица соединяется с плечом- там есть боль?

https://ibb.co/HfjybLq8
Клиент
Там нет боли на данный момент , раньше была , когда год назад повредила плечо(когда чистила снег, кидала через забор) долго потом было больно поднимать руку и вверх и в сторону
Клиент
Я раньше уже ощущала такую боль , но она как то сама проходила , в этот раз 2 недели была на диком стрессе, может ли это все усугубить?
Невролог
По описанию нельзя исключать ортопедическую патологию, симптомы «смазанные», потому что получаете лечение но частично положительные- например симптом «скрещивания» и так же наличие ранее травмы и болей в области ключично-акромиального сочленения могут косвенно говорить о том, что на фоне повышенной нагрузки в зале есть перенапряжение этой области ( «слабого места») и формирование отраженных болей в сторону грудины ( т.е на другой конец прикрепления ключицы).
Я бы рекомендовала консультацию врача -ортопеда травматолога- проведение тестирование с поднятием рук и поиска болезненных точек - туда можно вводить лекарственные препараты ( блокада)- очень эффективный метод лечения
Кроме того- всем пациентам с болевыми синдромами в области верхнего плечевого пояса - рекомендуется сдать анализ крови на СРБ, Ревма-фактор, для исключения ревматологической патологии
Клиент
Спасибо за развернутый ответ, лечение я так понимаю не прекращать?
Невролог
Да, все верно, лечение продолжать в полном объёме
Клиент
Алина еще хотела спросить а может сделать рентген ключицы? Покажет если есть проблема ?
Невролог
Целесообразнее тогда выполнить МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. рекомендовано выполнить мрт ключицы. Затем консультация ортопеда- травматолога.
Если будет все нормально. Возможно мышечный спазм так себя проявляет
Кетопрофенц оставить. И тизанидин 4 мг на ночь.
Клиент
Здравствуйте, на данный момент хочу обратится к травматологу-ортопеду (точнее сижу в очереди), скорее всего пока получится сделать только рентген , или он не совсем информативный будет
Невролог
Он не видит мягкие структуры.