Результаты Кт

Здравствуйте! В связи с диагнозом ршм прохожу обследования. Сделала Кт грудной клетки и Кт брюшной полости и забрюшинного пространства. Посмотрите, пожалуйста, что могут означать эти изменения? Кальцинаты в Легком, увеличение размеров доли печени. В интернете прочитала, что это могут быть метастазы.

Ршм
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила файлы

Нет никаких признаков опухолевого роста и метастазов
Кальцинаты - это исход хронического воспаления
Гепатомегалия - проявление жирового гепатоза, не имеет никакого отношения к опухолевому процессу
Остеосклероз в костях таза - тоже доброкачественные изменения костной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ! Подскажите, я делала Кт без контраста, может надо сделать с контрастом? Я теперь очень всего боюсь… может ли Кт этих же зон с контрастом показать иное?
И вот пишут - в правом легком 2 мелких кальцината, а в левом - КТ-признаки участка
локального субплеврального фиброза с кальцинатом в структуре в S1+2 левого легкого. Это не имеет отношения к опухолям и раку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто я не болела пневмонией или бронхитом (такого диагноза не ставили). Даже коронавирус не диагностировали (хотя в феврале 2020, за месяц до объявления пандемии, я болела чем-то таким, с кашлем).

Нет никаких признаков опухолевого роста
КТ легких с контрастом ничего не даст

То, что Вы не болели - еще совершенно ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за метастазы в органах брюшной полости, забрюшинного пространства, а так же в органах грудной клетки не получено.
Кальцинаты и фиброз, который описывается в легких, не имеет отношения к метастазам и злокачественному процессу, это скорее всего старые последствия какого либо воспалительного процесса, возможно вы даже очень давно переболели, а изменения в легких остались.
Местастазы в печени тоже выглядят совершенно по-другому на КТ исследовании, не в виде увеличения размеров, а как образования в структуре печени, чего у вас нет.
Не беспокойтесь 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! И нужно ли все же переделать все с контрастом? Я уже готова даже бежать на Пэт-кт… или на МРТ всего тела

КТ грудной клетки делается без контраста.
Брюшную полость и забрюшинное пространство конечно в идеале смотреть с контрастом.
Но здесь по этому заключению нет никаких подозрений и сомнительных очагов, поэтому можно не переделывать, этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте

Это первые кт исследования или ранее вам проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Первые исследования. Ранее Кт этих областей никогда не делала. Подскажите, что-то не так?

Вы написали, что а анамнезе рак шейки матки. Обычно если это не впервые установленный диагноз эти исследования у пациентов ранее проводили, и все последующие надо обязательно смотреть в динамике с прошлыми. Тогда понятно были ранее очаги, появились. Это помогает в интерпретации данных.

Если у вас это первые исследования, то очаги расценены как несвязанные с опухолью. В легких как поствоспалительные, в костях таза как очаги остеосклероза. Врач онколог вам назначит кт в динамике через определённый срок.
В почках есть микролиты - надо обратиться к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А через какой срок нужно повторить Кт? Может быть, надо сделать его или МРТ с контрастом?

Срок назначает онколог с учётом сроков наблюдения в онкодиспансере от момента постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных за метастазы в органах грудной клетки и брюшной полости не о нарушены. Описаные кальцинаты в легких это следствие перенесённого воспалительного процесса. Гепатомегалия связана с жировым гепатозом все это доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! А если я не делала никогда ранее Кт, то непонятно же, когда он появился.. и какова его природа.

Кальцинаты это следствие воспаления.
По этим данным признаков онкологического процесса нет.