Красные точки на ладошках
Добрый день! Переболели пневмонией и первый раз пили антибиотики за 3 года. Ребёнку 3.3, закончили антибиотики 09.03, сегодня заметила на ладошках у дочери такие пятна. Сказала она, что не чешется, не колется, ничего не беспокоит… но меня все равно настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, питьевой режим просто? Или может подключить регидрон? Чтобы быстрее все выводилось?
Нет, просто обычной водой
Тут показания для регидрона нет
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста еще фото… не похоже на потницу? Я добавила пару кадров
Нет, четкий энтеровирус у вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде капли зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ,ограничить сладкое мучное на время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Анастасия, доброе утро! Это вирусная экзантема , пройдет самостоятельно, лечения специфического не требует, не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию проявление вирусной экзантемы. Возникает на фоне вирусных заболеваний ,высыпания возникают на коже ладоней и подошв .
Так как заболевание вирусного характера , то и специфического лечения не требуется , проходит самостоятельно.
Для снятия зуда можно применять крем Неотанин 2 раза в сутки 7-10 дней .
Гульнар Захидовна, заметила еще на стопах и ногах
Да , это типичная локализация при вирусной экзантеме . Лечить это не нужно , пройдет самостоятельно.
Анастасия, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему после перенесенного заболевания. Постепенно уйдет.
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин и ограничения водных процедур
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Скорее после перенесённой пневмонии на фоне ослабленного иммунитета.
Лечение симптоматическое.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
По возможности в питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой ло разрешения.