Слизь в кале
Добрый день. Ребенок на гв. Уже больше недели ходит в туалет только слизью. Сначала были красно черные прожилки, потом сами по себе прошли. Начались белые вкрапления, слизь с белыми точками( я знаю что это молоко не переваренное) ребенку очень сложно сходить самостоятельно в туалет и живот беспокоит сильно, дотронутся не дает и плачет очень. Нам почти 3 месяца.
Здраствуйте . Можете приложить фото кала ?
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Приложила. Вопрос в том почему так больно ходить в туалет стало ( до этого все ок было) и что можно подавать ребенку? Я склоняюсь к колифу. Симитконы не даю
Здравствуйте
Слизь в стуле при гв является вариантом нормы
Какой стул? Жидкий, пенистый? Прожилки крови? Попу не раздражает?
Дарья Николаевна, приложила фото стула, и анализы. Попу нет. Слизи очень много, раньше такого не было 80%слизи
Посмотрела, стул у вас вариант нормы
По копрограмме так же признаков воспаления нет
На ГВ наличие слизи, даже в таком объеме, является нормой
Здравствуйте!
Анастасия, небольшое количество слизи в кале у грудничка допустимо, белые комочки - норма.
Красные прожилки не норма, какой стул у ребенка?
По фото можно предположить слизь с прожилками крови, но не очень понятно, если Вы визуально из видели красными, то вероятнее всего это прожилки крови, они могут появляться у внешне здорового малыша при аллергии на белок коровьего молока, в таких случаях рекомендуется соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов со следами молока 6 мес, эффективность от диеты оценивается через 1 мес.
Так же рекомендуется исключить трещины анального отверстия.
Так же младенцы не умеют контролировать мышцы живота, поэтому могут быть трудности, чтобы сделать свои дела (выпустить газы, покакать) кряхтят, краснеют, поджимают ножки.
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Галина Николаевна, стул слизистый. Фото приложила
Здравствуйте. стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть? Крови в стуле не было?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Татьяна Андреевна, нет, у нас было все отлично со стулом и с животом, пукает сам, какает тоже, но слизистый стул забивает видимо проход и самостоятельно не сходить. Принимали 2 месяца биогаю, уже 3 недели не пьем, симитконы так же перестала давать.
Татьяна Андреевна, пена есть в моменте вытуживания, так в подгузнике пены не остается в истечению времени ( думаю это нормально) просто беспокоит сильно сильно живот ребенка,
Почему перестали давать симетикон? У ребенка не стало больше слюней? Тянет руки в рот?
Татьяна Андреевна, слюней мног, кулаки тянет, но не так много. В основном соска. Перестала давать, кажется что от него спазмы
Принятый ответ
Слизь в кале - это так же могут быть слюни, которые попадают в жкт
Попробуйте сменить препарат симетикона, они помогают отхождению газов.
То, что малыш тужится, чтобы сходить в туалет, он напрягает брюшную стенку, чтобы ему было легче
Стул по фото - вариант нормы, не переживайте
Здравствуйте, Анастасия.
Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Стул по фото в целом вариант нормы, наличие слизи в стуле также возможно. Подскажите у малыша слюноотделение повышено?
Кал в целом не пенистый? Не впитывается в подгузник? Прожилок крови не было? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Как набираете вес?
. Ирина Михайловна, прожилки крови будто были, но я так и не поняла. Были темные, как раз то что на фото, но в более большем количестве, потом сами исчезли. Слюни есть, много. Пенистый стул только в моменте, в подгузнике остается без пены. Бурление есть, это норма? Вес 200 гр в неделю и более набираем.
Принятый ответ
На фоне повышенного слюноотделения слюна выходит с калом в виде слизи. За патологию по фото данных нет, прожилки коричневые, возможно связаны с тем, что лопнул сосудик и немного подкрасился стул.
Учитывая, что ранее возможно были в прожилки крови в кале, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровьт(если она будет положительная, то это признак абкм). Тогда в таком случае показана безмолочная диета.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели
В целом если стул не жидкий как вода, не впитывается в подгузник, а остаётся на поверхности, бурление в животике не сильное и не беспокоит малыша, нет раздражения перианальной области, то тогда данных за ЛН нет. Если появятся данные симптомы, то тогда показаны ферменты лактазар /колиф. Но в качестве диагностики вы можете дать фермент и посмотреть как себя будет чувствовать малыш, первые эффекты наблюдаем через 5-7 дней.
Также по описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Для облегчения состояния в подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)