Консультация педиатра /

Слизистый стул у грудного ребенка. — вопрос №2316650

Добрый день! Малышу 2,5 месяца, находимся на ГВ, изредка экстренно давали смесь, в том числе разводили Полисорб, т.к. с обычной водичкой он его не воспринимает.
Суть вопроса в том, что часто , или даже в основном, у ребенка жидковастый стул, как по мне, и всегда содержал небольшое количество слизи и иногда "хлопьев". Последнюю неделю, состоит практически полностью из слизи окрашенной в жёлтый или желто-зеленый оттенок. Ребенок спокоен, гулит, улыбается, колики нас особо не мучают, даю Эспумизан только когда вижу, что ножки поджимает. Сейчас пытаюсь вводить в рацион сезонные свежие фрукты, овощи и ягоды, в небольших количествах, т.к. сама была в подростковом возрасте аллергиком и с малышом в 1 месяц тоже случилась аллергия. Врачи местные толком ничего не говорят и не советуют, а я не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие меры стоит предпринять?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Не совсем понятно для чего малышу давали полисорб? И почему докармливаете смесью ?
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Ягоды в рацион вводите себе ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Полисорб назначали при аллергии и когда желтушка возобновилась. Смесью заменяли несколько кормлений, когда мне экстренно приходилось принимать несовместимые препараты с ГВ и банка молока оказывалось недостаточно.

Педиатр
Малышу 2.5 месяца верно?
Клиент
Алина Тиграновна, да, все верно, с небольшим хвостиком (9 августа исполнится 3)
Педиатр
Поняла вас , фото стула можете приложить ? По описанию со стулом все хорошо .
Педиатр
Сейчас нужно постепенно уходить от докармливания смесью. Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само . Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и малыш учится сосать+ грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Клиент
Алина Тиграновна, раздражения нет, полностью не впитывается, т.к. достаточно много слизи стало, запоров нет, какает ежедневно преимущественно в первой половине дня. Из свежих ягод только пару раз пробовала небольшие скибочки арбуза, но слизь до него появилась. В основном, ягоды запечённые, сухофрукты, или в виде варенья/джема домашнего производства.
Педиатр
Какие у малыша прибавки в месяц ? Спрыгивание объемом меньше 2 столовых ложек ? Мочится хорошо?
Педиатр
По последним рекомендациям кормящим мамам не нужна специальная диета . Можно кушать все .
Убираем из рациона молочные продукты сою и говядину только если у малыша АБКМ( прожилки крови в стуле )
Клиент
Алина Тиграновна, Итак: кормлю с момента, как появилось молоко по требованию, хотя наши местные врачи пытаются навязать "каждые 3 часа". Смесь (по 60 мл на 2 приема) последний раз получал с Полисорбом в тандеме более 10 дней назад, но как основное кормление или докорм не использовала. Сейчас малыш, с 2 месяцев, начал просить грудь чаще, но не до конца высасывает - засыпает или просто лежит гулит. Недостатка молока нет. Касательно прибавок в весе, первый месяц - 650 г, во второй - 900 г.
Мочится в норме, срыгивания бывают крайне редко и не более 1-й чайной ложки, раньше было куда чаще и больше.
В том числе, когда с желтушкой лежали, нам провели УЗИ ОБП - без патологии (желтушка была на фоне употребления грудного молока. С билирубином 78, только фототерапия в стационаре была показана).
Педиатр
Вы совершенно правы ! Кормим по требованию , а не по часам . Прибавки в весе у вас отличные .
Клиент
Алина Тиграновна, фото стула подгрузила одно из последних
Педиатр
Слизь в норме может присутствовать. Главное чтобы не было прожилок крови
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр
Здравствуйте! По фото стула ничего критичного нет, слизь может быть в норме, главное чтобы малыша активно ничего не беспокоило.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Было такое, когда лежал без подгузника, то прям струёй на некоторое расстояние от себя "пулял" , это относится к выстреливающему?
Педиатр
Да, но должна быть совокупность факторов — постоянно выстреливавший / подтекающий при газиках стул, впивающийся в подгузник, раздражает кожу до красноты и язвочек, бурлит в животике — в этом случае можно говорить о лактазной недостаточности,
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное, будем иметь ввиду!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте) со стулом всё в порядке, он может быть любого цвета от светло жёлтого до болотного тёмного, в этом возрасте может отсутствовать в норме до 7ми дней если ребёнок хорошо прибавляет в весе. Насторожить должны только прожилки крови в стуле.
Кормите ребёнка по требованию грудным молоком
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!