Консультация инфекциониста /

Вэб, цмв, впг 1/2, субфебрильная температура — вопрос №3022619

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Мне 23 года и уже 4 год у меня субфебрильная температура (то 36,8, то 37,0, то 37,3), долго искала причину, сдавала много анализов, в 22 году инфекционист поставил диагноз цмв, вэб, в латентной фазе, всд с термоневрозом, но на тот момент лечения никакого не было и после этого я еще походила по врачам , думала может онкология, но врачи не понимали и говорили что это может быть термоневроз (тест парацетамоловый я делала, температура не снижается, , потом и я вообще перестала ходить по врачам, морально устала уже и свыклась с температурой, но периодически сама сдавала анализы (в основном оак и биохимию), они всегда были в пределах нормы
В 20 году была сильная депрессия с паническими атаками ( я всегда связывала что температура связана именно с ней, но уже не уверена)
Затем в 21 году была беременность , закончилась анэмбрионией и медаборт, затем в 22 году тоже самое
Во время беременностей не догадалась сдать анализы на эти вирусы (вообще как то забыла про цмв и вэб) и искали проблему в генетике, но так точного диагноза почему не развивалась беременность не установили
Последнее время мне уже надоело жить с мыслью что у меня температура, потому что периодически я ее ощущаю, горит лицо, глаза, иногда бывают ноют суставы, и головная боль, но я еще метеозависимая, и проблемы с шейным воротником) плюс я с детства периодически страдаю болью и першением в горле) и я решила сдать анализы на вэб, цмв, впг1/2
Плюс я сдавала узи молочных желез ( оказалось что подмышечные лмсфоузлы увеличены оба) , бета 2 микроглобулин и оак
Результаты прикрепила
Очень прошу совета, потому что я очень эмоциональная, начиталась много плохого ( и про то что эти вирусы вызывают онко)
Может ли быть так долго температура на фоне этих вирусов? Чем лечиться? Связаны ли лимфоузлы как то с этим?И как теперь быть при планирование беременности, и вообще есть ли шанс что ребенок родиться здоровым? Или стоит думать уже о том, что рожать не стоит? И вообще как люди живут с этими вирусами? Они уменьшают годы жизни? Бобсь за онко
Я просто уже не знаю какие сдавать анализы, чтобы выяснить точную причину и чтобы было точное эффективное лечение
Буду благодарна , если успокоите и ни за ваши ответы

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас выявлены антитела к ВЭБ, простому герпесу. IgG это клетки памяти, если вы когда то болели, они сохраняются на всегда. Активация происходит только при снижении иммунитета. 95% людей встречались с этими инфекциями и имеют к ним иммунитет. Для профилактики снижения рекомендую рациональное питание, сдать анализ на Вит Д, при дефиците доп прием витамина Д. Анализ на ферритин. Если будет снижен - препараты железа. В питании уделите внимание белку и свежим овощам, зелени. В них много витаминов и полезных микроэлементов. Анализ крови общий у вас нормальный. Не указывает на онкологию.
Клиент
Что тогда может быть причиной температуры?

Инфекционист, Терапевт
Возможно нарушение работы вегетативной нервной системы. Так же анализ на гормоны щитовидной железы можно сдать, они тоже могут нарушать терморегуляцию. У вас часто болит горло, вы сдавали мазок из зева? Посещали лор врача?
Клиент
Ну раза 3-4 в год болит
Лор врача не посещала давно
Инфекционист, Терапевт
Возможно есть хр тонзиллит. Необходимо перед подготовкой к беременности пролечить. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Инфекционист, Терапевт
Ещё обратите внимание на уровень стресса. Гормоны стресса приводят к снижению иммунитета.
Клиент
Подскажите пожалуйста а мазок лучше когда сдавать? Просто у меня пару дней уже как болит и першит в горле, лечусь таблетками, полосканиями, пшикалками? Лучше после выздоровления сделать мазок или это не повлияет?
Инфекционист, Терапевт
Лучше до приема антисептиков, так как это может привести к ложному анализу. Либо уж после лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекции, вы инфицированы ВЭБ, ЦМВ и вирусами простого герпеса.
По данным последних анализов активность вирусов высокая, к ВЭБ антитела к капсидному антигену значительно выше, чем к ядерному, а к ЦМВ титры высокие.
В такой ситуации показано пртивовирусная терапия, но сначала надо дообследоваться, чтобы правильно выбрать препарат. Следует сделать скрининг иммунитета, интерфероновый статус с определением чувствительности, сдать мазок из влагалища на простой герпес и ЦМВ методом ПЦР.
Если других причин неразвивающейся беременности выявить не удалось, то не стоит исключать влияние вирусов.
Клиент
На сколько это вообще опасно? Можно ли с этим жить? И онкология может быль?
Клиент
И связана ли температура с этими вирусамм?
Инфекционист
Температура может быть связана с этими вирусами.
Опасность онкологии на фоне хронической вирусной инфекции не увеличивается по сравнению с теми людьми, у кого этих вирусов нет.
Возможно применение иммуномодуляторов, но сначала надо посмотреть иммунитет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Тоже самое с ЦМВ и ВПГ1,2 типа это просто клетки памяти, они останутся положительными всю жизнь, лечить их не нужно, субфебрилитет не может быть с ними связан.
Антитела к данным вирусам есть у 90% населения планеты, каждый из нас рано или поздно встретится с этими вирусами, ничего опасного в этом нет.
Причины онкологии на сегодняшний день неизвестны, влияние на нее оказывает все что угодно (питание, алкоголь, вредные привычки т т.д). Вирусы не приводят к онкозаболеваниям, не накручивайте себя.
Вирусы никаким образом не оказывают влияния на продолжительность жизнь.
Спокойно можно планировать беременность с такими анализами, наоборот хорошо, что антитела приобретены до беременности, это защита для будущего ребенка.
Общий анализ крови без воспалительных сдвигов и температура не снижается на фоне приема парацетамола, вероятнее всего причина состояния не воспалительная, не инфекционная.

По инфекционной части (если не сдавали) рекомендуют в таких ситуациях исключить следующие инфекции:
–ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia
-Серологическое исследование крови на бруцеллез (реакция Райта, реакция Хеддльсона)
-ИФА: IgG, IgM к боррелиям
-Кал на патогенную кишечную группу
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP
-ИФА: IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, эхинококку
Если ничего их этого перечня не подтвердится, то можно точно инфекционную причину исключить.
Клиент
Скажите пожалуйста, а я вообще заразна? Мы с мужем живем уже 4 года. У него могут быть эти вирусы?
То есть субфебрильная температура никак не связана с этими анализами ?
Инфекционист, Гепатолог
Не заразны, активности вирусы не проявляют.
Такие показатели у каждого второго человека, это совершенно не опасно, это норма, мы все с вирусами встретимся, просто им какое-то особенное значение придается и все пытаются полечить того чего нет. Не может быть связана Ваша температура с ними, повторюсь они не активны. Это просто защита от них, наработанные антитела после того как организм с ними повстречался, все хорошо.
У мужа также с высокой долей вероятностью будут такими же антитела. Этими вирусами в основном все заражаются в детском возрасте.
Клиент
Если после анализов, которые вы написали, все будет в норме, то причина температуры это всд с термоневрозом или что ? К какому тогда идти врачу?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятнее всего именно термоневроз, по опыту свою скажу что чаще всего причиной такого длительного субфебрилитета является термоневроз. Т.к. все обследования на текущий момент которые Вы указали исключают воспалительный процесс в организме, инфекции нет.
Необходима консультация невролога.
Клиент
Мне в данный момент лучше сдать эти анализы или сразу сходить к неврологу? Могут ли те анализы , которые вы сказали быть связаны с температурой?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могут быть данные анализы показать причину температуры.
При длительных субфебрилитетах неясного генеза необходимо полное обследование по программе лихорадящих больных, в первую очередь мы должны исключить всю инфекционную патологию, которая может быть причастна к такому длительному субфебрилитету.
Невролог также на приеме спросит все ли Вы исключили по инфекционной части.
Рекомендуется дообследоваться. В моей практики было 2 случая длительного субфебрилитета при описторхозе (у одной девушки 4 года температура, у второй 10 лет). И после лечения все нормализовалось.
Если все будет отрицательным то консультация невролога.
Клиент
Подскажите пожалуйста, есть смысл сдавать анализа на скрининг иммунитета, анализ дорогостоящий и не хочется просто так сдавать его
Инфекционист, Гепатолог
Мое мнение что нет смысла, никакого конкретного ответа данный анализ не даст.
А нарушение в работе иммунной системы у каждого чего и так есть в той или иной степени.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, а хронический тонзиллит может давать температуру? И какой надо сдать анализ? Просто вот пару дней у меня першение в горле и я лечусь таблетками и пшикалками?
Инфекционист, Гепатолог
Длительный субфебрилитет вряд ли дает, но не исключается и такой момент.
Сдается мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Его лучше сдать после того как я сейчас пролечусь? Или можно сейчас тоже сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать после выздоровления, т.к. пастилки для горла и антисептики могут исказить картину и показать норму.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. То есть эти вирусы в латентной фазе не опасны, заражены им 80-90% людей
Если нет реакции на парацетамол и нет признаков воспаления по крови, то вероятнее это не инфекция

При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
Субфебрильная температура не связана с этими вирусами? Вообще на сколько опасно что так длительно сохраняется температура?
Инфекционист, Гепатолог
Не связана, судя по анализам они не активные
Если это термоневроз, то в целом не сильно опасно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам неактивное носительство герпесвирусов и хорошая общая кровь - это норма и не является причиной состояния.
Клиент
А что может являться причиной состояния?
Инфекционист, Гепатолог
учитывая Ваши жалобы с высокой вероятностью есть хр тонзиллит, который и является причиной состояния
Клиент
Какой анализ надо сдать для подтверждения? И это лечиться?
Инфекционист, Гепатолог
посмотреть горло и сдать анализ на функцию миндалин - после к адекватному ЛОРу